Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

07.04.2021 18:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 29.03.2021 г.

История длиною в век

О Каратинской средней школе имени Героя Советского Союза Магомедзагида Абдулманапова

Продолжение. Начало см. в № 6, 2021 г.

Общество обновляется, движется вперед: все меняется, пришло время инновационных преобразований. Сегодня школой руководит один из самых молодых директоров – Муса Газимагомедович Курамагомедов, которому эти новшества под силу.

В настоящее время Каратинская средняя школа имеет два учебных корпуса: для начальных классов и старших классов с кабинетной системой. В школе 16 красиво оформленных кабинетов, оснащённых достаточным количеством, как приобретённых, так и самодельных учебно-наглядных пособий; три кабинета полностью укомплектованы современными компьютерами. Президентский грант в размере один миллион рублей, полученный Каратинской СОШ в рамках ПНПО, позволил обеспечить каждый кабинет телевизорами, ДВД, приобрести взамен устаревших множество новейших компьютеров и ноутбуков, интерактивную доску, спортивную инвентарь и т. д.

Есть в коллективе высокопрофессиональные учителя, сочетающие в себе любовь к труду и к детям, систематически работающие над повышением педагогического мастерства.

Проведение школьных мероприятий, качество преподавания уроков значительно улучшилось. В школе сложился сплочённый, способный решать любые поставленные, как учебно-воспитательного, так и производственного и бытового характера задачи, учительский коллектив.

Благодаря усилиям главы района М.Г. Муслимова, заброшенная в последние 15 лет школьная спортивная площадка обновлена и приобрела прекрасный вид.

Результатом систематического труда учителей является тот факт, что учащиеся Каратинской СОШ ежегодно занимают призовые места в районных и республиканских олимпиадах, научно-исследовательских конференциях, различных конкурсах и соревнованиях. Многое делается по подготовке и сдаче ЕГЭ, ОГЭ.

Дирекция школы для совершенствования учебно-воспитательного процесса проводит разнообразные мероприятия среди учителей и учащихся: конкурсы, викторины, чтения, КВН, встречи с ветеранами войны и труда и т. д.

Хорошей традицией в школе стало проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. В школе работают секции волейбола, вольной борьбы, кружки по всем предметам.

Радует зрителей хорошими выступлениями и детский вокально-хореографический ансамбль «Каратинка» под руководством Почетного работника общего образования РФ Манахо Далгатовой.

В школе ведётся постоянная работа по выявлению и развитию одарённых детей, на должном уровне поставлено моральное и материальное поощрение отличников учёбы.

В Каратинскую школу приезжают перенимать опыт учителя не только из соседних школ, но и других районов Дагестана. Здесь постоянно проводятся семинары директоров, завучей и организаторов внеклассной работы.

С 2005 года особое место во внеклассных занятиях школьников занимает краеведческая работа. 17 призовых мест в районе и республике заняли члены краеведческого кружка школы под руководством Ш.М. Таймасхановой.

Отрадно, что многие учащиеся Каратинской средней общеобразовательной школы являются победителями республиканских и всероссийских олимпиад по различным предметам. Среди них: К. Дибирова – победитель и Д. Шуайбова – дипломант Всероссийской олимпиады по краеведению (Москва). Победителями республиканских олимпиад стали: по русскому языку П. Халидова, по обществознанию П. Шарапудинова.

Достойно продолжает дело коллег и молодое поколение учителей, многие из которых являются выпускниками этой же школы, – участниками и призерами различных педагогических конкурсов и конференций. Молодые педагоги успешно внедряют в работу передовой педагогический опыт старших коллег.

Гордится школа и своими выпускниками, среди которых 5 докторов и 35 кандидатов наук, известные общественные и государственные деятели, внесшие большой вклад в социально-экономическое развитие района и республики. Около 70 выпускников школы имеют звания «Заслуженный работник» в разных сферах деятельности.

Таковой является сегодня Каратинская средняя школа Ахвахского района, которой в 2023 году исполнится 100 лет. Есть, что вспомнить, подвести определённые итоги, чему радоваться и к чему стремиться...

По материалам книги А. Алигазиева «Карата. Из прошлого в будущее»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54