Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.04.2021 21:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 29.03.2021 г.

Роль школьного музея в системе патриотического воспитания

24 марта в ДИРО прошел республиканский семинар «Роль школьного музея в системе патриотического воспитания школьников», на котором было принято решение о создании Ассоциации руководителей школьных музеев Республики Дагестан. На семинаре присутствовало 84 приглашенных.

Школьные музеи – результат кропотливой краеведческой работы учащихся и учителей, у их истоков всегда стоят подвижники, лучшие представители педагогического сообщества. За постперестроечные годы многие музеи пришли в упадок, но сохраняют свое значимое место в работе школы, в патриотическом воспитании детей. Такая работа не должна быть возложена только на плечи энтузиастов, необходимо поддержать школьные музеи, сделать их центром духовной, просветительской, краеведческой работы. Во многих из них накоплен ценный материал, достойный республиканского внимания. Федеральный образовательный стандарт ООО обязывает образовательные организации создавать условия для духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся. Осуществление этого процесса должно происходить новыми методами и технологиями. Школьные музеи имеют огромный образовательно-воспитательный потенциал в решении данного вопроса, так они сохраняют и экспонирует подлинные исторические документы. По этой причине необходимо эффективно использовать этот потенциал для формирования у учащихся патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности.

Цель семинара – активизация работы школьных музеев, распространение опыта по гражданско-патриотическому воспитанию школьников. На семинаре обсуждалась воспитательная работа в школах, а также были выявлены проблемы, приняты конкретные решения, которые помогут объединить педагогов-краеведов и решить накопившиеся проблемы работы музеев.

В ходе работы семинара руководители ОО и школьных музеев, а также преподаватели истории, делились между собой опытом.

По итогам выступлений участников семинара принято решение о создании Региональной ассоциации руководителей школьных музеев, учрежден Совет Ассоциации, определен механизм выявления результативности работы и меры поддержки по изданию лучших исследований, по обновлению форм и методов работы музеев и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8