Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.04.2021 21:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 29.03.2021 г.

Как воспитать патриота?

Семинар-совещание в Ленинкенте

«Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм». Эти слова Владимира Путина стали определяющим лейтмотивом республиканского семинар-совещания «Воспитание патриотизма детей и молодежи в условиях общественных организаций и объединений. Роль семьи и семейных ценностей в процессе становлении юных патриотов», который состоялся 17 марта в гимназии № 35 г. Махачкалы.

Цель семинар-совещания – создание благоприятной среды в сфере гражданско-патриотического воспитания школьников, формирования эффективной системы взаимодействия педагогов с родителями.

В мероприятии приняли участие и выступили с докладами:

Байрамбекова Анжела Байрамбековна, президент Ассоциации педагогов РД, директор Республиканского центра образования;

Меджидова Чакар Меджидовна, директор гимназия № 35 г. Махачкалы;

Алиджанов Магарам Рамалданович, председатель регионального отделения организации «Российский союз ветеранов», член Общественной Палаты РД;

Мазанаев Осман Абдулкадырович, руководитель Республиканского центра военно-патриотического воспитания и подготовки учащейся молодежи к военной службе;

Гусейханов Магомед Гусейханович, руководитель Дагестанского отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы".

Особым гостем семинара был командир ТОКСа, полковник Нурасулмагомедов Магомед Абдулаевич.

В семинаре также принимали участие представители Министерства образования и науки РД, муниципальных органов управлений образования, директора образовательных учреждений, заместители директоров по воспитательной работе, кураторы по патриотическому воспитанию обучающихся и педагоги образовательных учреждений.

Модератором семинара была президент Ассоциации педагогов РД, директор ГБОУ РД "РЦО" Анжела Байрамбекова.

Мероприятие собрало на своей площадке педагогов Буйнакска, Избербаша, Каспийска, Кизилюрта, Махачкалы, Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Кизилюртовского, Кумторколинского и Сергокалинского районов.

Перед началом пленарного заседания школьники гимназии подготовили для гостей великолепную художественную программу. Ансамбль «Аманат» исполнил красочный кумыкский танец. Затем был флеш-моб, посвященный 100-летию со дня образования ДАССР, а после начался марш ТОКСовских отрядов. Торжественным чеканным шагом прошли юные ТОКСовцы к сцене. Командир республиканского ТОКСа полковник М.А. Нурасулмагомедов принял рапорт от командира ТОКСа Ленинкентской гимназии.

Художественная программа продолжилась трогательной инсценировкой «Семь черкесок», посвященной осетинской семье – семи братьям Газдановым и их матери, потерявшей в Великой Отечественной войне всех своих семерых сыновей. Также никого не оставил равнодушным стремительный «Убыхский танец»...

На пленарном заседании слово было предоставлено докладчикам, которые в своих выступлениях отметили, что процесс воспитания нравственно-патриотических качеств у ребенка очень сложный и многогранный: его участниками должны быть как общественные организации, педагоги, так и родители. Именно в семье, как первоначальной ячейке общества, начинается воспитание личности, формирование и развитие патриотизма. В семье родители передают ребенку свое восприятие жизни: любовь к природе, к народной песне, народным традициям, к людям, которые делают жизнь лучше и интереснее. Прежде чем ребенок начнет воспринимать себя гражданином общества, ему нужно помочь в осознании своего собственного «я», своей семьи, своих корней – того, что близко, знакомо, понятно. И все это в дальнейшем продолжается в образовательных учреждениях.

Докладчики призвали педагогов, классных руководителей, заместителей по внеклассной работе как можно чаще проводить беседы с родителями на тему патриотического воспитания, оказывать им в этом процессе необходимую поддержку и помощь.

Не обошлось без приятных сюрпризов. Командир республиканского ТОКса Магомед Абдулаевич Нурасулмагомедов наградил директора гимназии № 35 Чакар Меджидовну Меджидову юбилейной медалью «50 лет ТОКСу». Чакар Меджидовна стала первой в республике почетной обладательницей этой награды. Еще одну медаль «За патриотическое воспитание подрастающего поколения» ей вручил председатель Совета ветеранов РД Магарам Рамалданович Алиджанов. Такую же медаль он вручил президенту Ассоциации педагогов РД, директору Республиканского центра образования Анжеле Байрамбековне Байрамбековой.

После пленарного заседания началась работа площадок. Участники семинара смогли посетить открытые классные часы «Встреча в кунацкой», «Отечества славные сыны», «Нам есть чем гордиться», «Мудрые заветы предков»; пройти квест «Сталинградская битва»; совершить экскурсию по музею гимназии и его филиалам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26