Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

08.03.2021 15:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.02.2021 г.

Её уроки – окошки в мир знаний

Автор: А. Азизова

У каждого человека есть свой учитель, без которого всё дальнейшее могло бы не состояться, перед которым он в неоплатном долгу. Для учащихся Бутринской СОШ им. М. Р. Саидова Акушинского района таким педагогом является учитель начальных классов Джума Раджабовна Магомедова – добрейший души человек. Ее уроки – это окошки в мир знаний, красоты и гармонии.

Джума Раджабовна родилась 28 февраля 1948 года в селении Бутри Акушинского района. Родители были обычными рабочими – трудились от зари до зари на колхозных полях. Джума чем могла всегда помогала взрослым – косила траву, заготавливала сено на зиму для скота. «У нас не было времени бездельничать. В те времена в колхозе содержалось большое количество тяглового скота – волы. При помощи волов вспахивались бескрайние колхозные поля и поля пайщиков. Нужно было хорошо содержать и кормить валов», – вспоминает педагог.

Детство Джумы Раджабовны прошло в селе. В то время семьи были большими, в каждой по 7–8 детей. После школы Джума бегала с соседскими ребятишками по окрестностям села, играла в разные игры. Самой популярной игрой детства была "лапта".

В школе наша героиня была активисткой: участвовала во всех мероприятиях, пела в хоре. После окончания восьмилетки поступила в Буйнакское Женское педагогическое училище. Училась студентка хорошо, всегда принимала участие в общественной жизни училища, в спортивных соревнованиях, а также кроссах и забегах города, в общем, как признается наша собеседница: «Бегала, прыгала, была в постоянном движении».

Окончив училище, пришла работать в родную школу. Первый класс был экспериментальным. Двадцать семь учащихся, почти каждый учился на «хорошо» и «отлично».

У педагога всё получается: интересные уроки, блистательные мероприятия в классе, открытые уроки. С большим удовольствием Джума Раджабовна ходит на экскурсии со своими учениками, всегда что-то им рассказывает, проводит открытые уроки, классные часы, в хороших отношениях со всеми родителями.

В своей работе Магомедова использует педагогическую литературу, всегда выписывает и не пропускает ни одного свежего номера таких изданий, как «Учительский журнал» и журнал «Начальная школа». При подготовке к урокам нередко пользуется различными интернет-ресурсами, благодаря которым она изготавливает наглядные пособия для любимых учеников.

...Педагог безмерно любит свою профессию: за 52 года работы в школе ни разу не возникло желания бросить ее, сменить род деятельности.

Джуму Раджабовну уважают родители, ученики и жители села, а коллеги ценят. Все они поздравляют Учителя с днем рождения, желают ей крепкого здоровья и всяческих благ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6