Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.03.2021 19:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.03.2021 г.

Памятка для преподавателей и студентов колледжа

Автор: П.Б. Абдулкахирова
заведующая ИМЦ, Б.А. Ильясова, методист качества, ГБПОУ «Аграрно-экономический колледж»

В ГБПОУ «Аграрно-экономическом колледже» при непосредственном участии директора А.А. Бексултанова создана своя особенная программа воспитания и обучения студентов. В эту программу, помимо общетеоретического материала, включены памятки и рекомендации для студентов и преподавателей колледжа.

Поступки любви совершать непросто, особенно, когда в сердце мгла и ожесточение, холодность и вражда. Однако в этих чувствах, как в сердцевине урагана, всегда остается у человека неприкосновенное "место тишины" – его свободная и не связываемая ничем воля. Так что, и посреди бурь, тревог и сомнений, если только человек захочет, он может с помощью Аллаха думать и поступать по-доброму, и в этом заключена великая тайна человеческой свободы. Это возможно в том случае, если каждый из нас, несмотря на трудные обстоятельства тревоги и смуты, будет твердо и с постоянством в сердце своем и в помыслах, и поступках блюсти закон Божьей любви:

Прощать Не упрекая,

Слушать Не перебивая,

Говорить Не обвиняя,

Давать Не жалея,

Обещать Не забывая,

Отвечать Не споря,

Уступать Не претендуя,

Делать Не жалуясь,

Верить Не сомневаясь,

Непрестанно молиться!

Если мы хорошенько вникнем в суть этих заповедей, то увидим, что большинство из них говорят о том, как мы должны относиться к людям, окружающим нас, как мы должны поступать и чувствовать себя с ближними, причем независимо от того, приятны они нам или нет, дружелюбно настроены или враждебно. Удивительным образом именно в любви к ближнему и проявляется большей частью наша любовь к Богу.

Любовь ради Аллаха – эта такая любовь, при которой человек не ждет ответной реакции и ответных действий от людей.

Формула успеха

Уважаемые студенты!

Около 85 % вашего успеха, счастья, здоровья, процветания, богатства, профессионального роста, качества семейной и личной жизни зависят от вашей способности эффективно общаться с людьми. Эти данные были получены на основе тщательнейших исследований. По другим данным, навык общения в пять раз важнее любого другого социального навыка. Все, что мы делаем или не делаем, вся работа, которую мы выполняем или не выполняем, в конечном счете все связано с другими людьми. Качество нашего общения с этими людьми определяет качество их действий по отношению к нам. Проще говоря, качество вашего общения определяет качество вашей жизни. Вы спрашиваете, можно ли этому научиться? К счастью, общение – это навык, которому можно научиться с помощью практики. Помните: ни у кого нет врожденной способности к общению.

Одно из качеств, которым хотел бы обладать каждый студент (человек) без исключения, – это умение правильно и убедительно говорить, способность четко высказывать свои мысли.

Уважение не единственный стимул к успеху в жизни, но для успеха в бизнесе это является одним из ключевых моментов.

Самые эффективные люди – те, которые способны убедить других сотрудничать с ними. Иногда то, как вы проявите свои способности общаться, договариваться, убеждать и продавать в одной-единственной ситуации, может изменить всю вашу жизнь.

Вежливость заключается в том, что, когда имеете дело с другими людьми, вы доброжелательны, обходительны и относитесь к любому собеседнику с уважением.

Чем больше вы нравитесь людям, тем охотнее они вам помогут, сделают для вас что-то, будут с вами сотрудничать и т. п.

Внимание обладает самой большой силой. Вспомните: чаще всего мы чувствуем себя значимыми и ценными тогда, когда люди обращают на нас внимание. Обратная сторона внимания – игнорирование. Ничего не заставляет человека чувствовать себя несчастным так, как игнорирование со стороны других людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7