Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

10.03.2021 18:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 27.02.2021 г.

Информатизация образовательного процесса

Информатизация школьного образования относится к числу крупномасштабных проектов российской школы. В настоящее время приоритетом развития системы образования стало повышение качества преподавания, используя информационные технологии. Использование информационных технологий оказывает заметное влияние на содержание, формы и методы обучения. Деятельность МБОУ «Гимназия № 17» по информатизации образовательной среды осуществляется в соответствии с планом мероприятий и с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и работы педагогического коллектива посредством использования информационно-коммуникационных возможностей образовательной организации.

В гимназии № 17 ведется следующая работа:

• над созданием и развитием школьной образовательной телекоммуникационной сети передачи данных;

• над обеспечением максимально широкого доступа участников образовательного процесса информационно-образовательными и развивающими электронными ресурсами;

• администрирование школьного сайта https://gimnaziya-17.dagestanschool.ru, регулярное наполнение его контентом.

Школьный сайт – это своего рода визитная карточка школы. На страницах сайта https://gimnaziya-17.dagestanschool.ru школа знакомит посетителей Интернета, возможно, будущих учеников и их родителей с различными сторонами школьной жизни: историей и традициями школы, школьным коллективом, техническим оснащением школы.

Сайт гимназии содержателен и интересен, постоянно пополняется новой информацией. Он включает в себя множество разделов. На сайте размешены все мероприятия, объявления, которые касаются жизни школы.

В 90 % учебных кабинетах гимназии установлены компьютеры или ноутбуки, в остальных – телевизоры. В 23 кабинетах гимназии есть интерактивные доски, в 24 – проекторы.

С сентября 2020 года в гимназии реализуется проект «Цифровая образовательная среда», новыми нетбуками и интерактивными досками оснащены два компьютерных класса.

Ежегодно проводятся всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру в 4-х классах, по русскому языку, математике, обществознанию, истории, физике, химии, биологии и географии в 5–10 классах.

С целью своевременного получения необходимой документации на должном уровне работает электронная почта.

Проведена работа по регистрации обучающихся и учителей в разных порталах («ГТО» и во многих других).

Активно используется электронная почта для документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии стали эффективно использоваться в административной, учебной деятельности.

Создан список рекомендуемых ресурсов сети Интернет для учителей и учащихся.

Регулярно проводится техническая помощь и консультация работников школы по вопросам использования средств ИКТ.

Оснащение школы средствами информатизации направлено на максимальное расширение доступа школьников и учителей к содержательным и педагогически эффективным сетевым ресурсам и технологиям. Для этого в школе существует 2 кабинета информатики, оснащённые техническими средствами (15 нетбуков, интерактивная доска, используется специализированная компьютерная мебель).

В целях информационной безопасности создана антивирусная защита, установлена контент-фильтрация.

Для формирования ИКТ-компетентности у учащихся необходимо широкое использование ИКТ в образовательном процессе, что невозможно без сформированности ИКТ-компетентности у педагогических кадров.

ИКТ-компетентность у педагогических кадров в нашей школе находится на удовлетворительном уровне:

100 % педагогов владеют ПК;

80 % применяют ПК на уроке;

60 % создают презентации.

Все больше в арсенале учителей появляется цифровых образовательных ресурсов, выпускаемых различными издательствами и являющихся хорошим подспорьем в преподавании различных предметов. Так, неоценимую помощь учителю оказывает сеть Интернет, специализированные сайты с коллекциями созданных уроков, сайты для подготовки к ЕГЭ и ГИА.

Педагогические работники нашей школы умеют применять следующие средства информационных компьютерных технологий (ИКТ):

• компьютер и периферийное оборудование;

• коммуникационные средства (электронная почта, Интернет) на уровне пользователя;

• имеют представление о различных медиаресурсах и умеют ими воспользоваться;

• имеют представления о нормах работы с информацией;

• умеют применять санитарные нормы и правила при работе с компьютером;

• имеют представление об информационных и образовательных ресурсах (электронных педагогических СМИ, образовательных порталах);

• умеют использовать презентационное оборудование;

• умеют работать с различными видами информации.

Свободный доступ к компьютерной базе и ресурсам сети Интернет имеют 50 % обучающихся школы (в учебное время и во внеурочной деятельности). Обучение информатике осуществляется в 8–11 классах. Ученики знакомятся с устройством компьютера, постигают азы работы в различных редакторах: MS-Word, Power Point; учатся поиску информации в сети Интернет.

Формирование ИКТ-компетентности осуществляется системно, в процессе проведения уроков с ИКТ, внеурочных занятий, самостоятельной и исследовательской работы учащихся.

Учащиеся гимназии под руководством своих учителей активно работают на различных образовательных платформах, таких как Учи.ру, Якласс.

Гимназисты принимают участие в международных интернет-олимпиадах и конкурсах на порталах: «Инфоурок», «Мультиурок», «Солнечный свет», «Сириус» и др., где занимают призовые места.

Информатизация образовательного пространства школы позволила ускорить анализ учебно-воспитательной работы, облегчить построение разнообразных отчетов, графиков, диаграмм, а вместе с тем и сэкономить рабочее время директора и завучей школы. Создание компьютерной базы данных предоставило возможность накопления и анализа результатов работы школы за длительные промежутки времени.

Возросла активность учителей по использованию компьютерных возможностей для более эффективной организации учебно-воспитательного процесса. Компьютер является незаменимым средством для подготовки раздаточного дидактического материала, для планирования уроков и внеклассных мероприятий.

Систематически учителя гимназии повышают свою компетентность посредством информационных технологий: участвуют в вебинарах, дистанционных курсах повышения квалификации, онлайн-тестированиях.

У каждого ученика и учителя есть личный кабинет в электронном дневнике http://www.dnevnik.ru.

Педагоги школы систематически работают с сайтами для работы (www.infourok.ru, www.pedsovet.ru,www.multiurok.ru, и др.).

Применение информационно-коммуникационных технологий подняло на качественно новый уровень проведение предметных недель. Каждый учитель старается проводить мероприятия с применением ИКТ, что значительно повышает мотивацию обучающихся и их интерес к предметам. Ежегодно проводятся предметные декады по русскому языку и литературе, математике, иностранным языкам, истории и обществознанию, химии, биологии и географии, где применяются самые разнообразные методы и формы их проведения, учащиеся знакомятся с информацией, выходящей за рамки школьного предмета.

Педагоги используют разнообразные цифровые образовательные ресурсы, тематические коллекции, инструменты (программные средства) для поддержки познавательной деятельности школьников.

В этом году гимназия вошла в число школ – участников национального проекта «Цифровая образовательная среда».

Все школьные мероприятия и праздники теперь проводятся с использованием информационных технологий. Родительские собрания проводятся с применением мультимедийных презентаций по запланированным вопросам. В текущем учебном году, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, родительские собрания проводятся дистанционно, посредством приложения ZOOM.

Цифровые образовательные ресурсы являются неотъемлемой частью информационной среды гимназии. Со временем будут появляться все новые и новые информационно-коммуникационные технологии, которые можно будет применять в общеобразовательной школе. Следовательно, можно будет и дальше расширять информационную среду школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13