Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2021 17:05 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 27.01.2021 г.

V Всероссийский конкурс «Успешная школа»

«Учительская газета» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» объявляют о старте V Всероссийского конкурса «Успешная школа». К участию в конкурсе приглашаются все общеобразовательные организации Российской Федерации!

Главный приз конкурса – грант в размере до 1 миллиона рублей.

Еще совсем недавно главным показателем успешности школы было принято считать средние баллы ЕГЭ, число победителей олимпиад и количество поступивших в вузы. Но мы убеждены, что в XXI веке успех не может измеряться лишь этими цифрами, ведь сколько в России школ, столько и представлений об истинном успехе, столько и подходов к развитию у школьников ключевых компетентностей (навыков) будущего. Именно поэтому вместе с образовательными экспертами, директорами, учителями, родителями, школьниками и общественностью мы хотим ускорить и масштабировать эту тенденцию в российском образовании – продвижение к воплощению в жизнь модели успешной школы будущего.

Всероссийский конкурс «Успешная школа» – проект, который с 2016 года объединяет школы всей страны – сельские и городские, большие и маленькие, работающие в сложном контексте и с одаренными детьми. Каждому из участников конкурса есть что предъявить профессиональному сообществу!

Конкурс состоит из двух этапов – заочного и очного, который в этом году пройдет в онлайн-формате.

На заочном этапе от конкурсантов требуется выполнить «Домашнее задание», подготовить кейс, состоящий из двух частей. В первой части необходимо описать успешно реализованную школой методику, технологию или модель организации образовательного процесса, ориентированную на развитие у школьников компетентностей (навыков) XXI века. Во второй части нужно сделать описание проекта по развитию навыков, который школа только предполагает организовать, но, возможно, столкнувшись с некой проблемой, пока не может этого сделать.

В дополнение к описаниям конкурсанты приложат сопроводительные документы, по которым жюри будет оценивать путь школы от принятия решения о развитии у детей навыков XXI века до анализа результатов, а также то, как школа искала способ преодолеть препятствия на пути к этой цели.

Подробнее о том, как оформлять и направлять заявки на участие в конкурсе, о всех регламентах и процедурах конкурса можно узнать из Положения о конкурсе «Успешная школа», опубликованного на сайте «Учительской газеты» www.ug.ru. Кроме того, на официальном сайте конкурса успешнаяшкола.рф вы можете ознакомиться с кейсами и сопроводительными документами команд – участниц и победительниц предыдущих сезонов.

Финал конкурса пройдет в онлайн-формате и будет транслироваться на сайте «Учительской газеты» и партнеров.

В этом году 16 команд-победительниц заочного этапа получат право побороться за звание абсолютного победителя конкурса и грант в размере до 1 миллиона рублей! Еще две команды – серебряные и бронзовые призеры – получат право на гранты от 500000 до 750000 рублей.

В финале командам предстоит публично презентовать и защищать свои успешные модели, проектировать вместе с коллегами из других школ еще не реализованные, а также участвовать в форсайт-сессии – всем вместе проектировать модель успешной школы будущего.

График проведения V Всероссийского конкурса «Успешная школа»

26 января 2021 г. – старт V Всероссийского конкурса «Успешная школа».

28 февраля 2021 г. – окончание приема заявок от участников конкурса.

18 апреля 2021 г. – объявление 16 школ – участниц финала.

12–14 мая 2021 г. – финал конкурса (в онлайн-формате), обнародование информации о победителях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4