Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

22.01.2021 22:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 19.01.2021 г.

«Двигатель» учебного процесса

Автор: З.Р. Акаева
учитель родного языка и литературы, СОШ № 8, г. Хасавюрт

С чего начинается школа? Конечно, с уроков, с кропотливой работы учителя и ученика. Уроки бывают интересные, яркие, удачные, и – скучные, серые, расплывчатые. Как сделать, чтобы первых было как можно больше, а вторых не было вовсе, как повысить качество обучения? 

Эти вопросы волнуют прежде всего и заместителя директора школы по учебной работе (обычно эту должность называют коротко – завуч). Именно он направляет и контролирует работу учителя, классного руководителя. Завуча называют «двигателем», главным технологом учебного процесса. Он, как диспетчер аэропорта, дающий разрешение на взлет и посадку, руководит учебным процессом, старясь не допускать срыва ни одного урока. Завучу надо быть виртуозом расписания. Не забудьте еще посещение и анализ уроков учителей, составление табеля на зарплату, тарификации, аттестации и многое-многое другое.

Хасавюртовская СОШ № 8 всегда славилась сильными учителями, стабильным качеством знаний выпускников, положительными результатами в учебной, внеучебной, творческой деятельности. Безусловно, большая заслуга во всех этих достижениях принадлежит педагогическому составу школы, в том числе и завучу.

С 2013 года в школе завучем работает многоуважаемая Марьям Мусаевна Магомедова. Завуч, не побоюсь этого слова, с большой буквы. И сегодня мой рассказ о ней.

День завуча – какой он? Одно из самых главных качеств Марьям Мусаевны – умение организовать целостный педагогический процесс, работу всего коллектива. М. Магомедова – педагог, который умеет собрать и сплотить вокруг себя команду единомышленников, основанную на сотрудничестве и взаимопонимании. Все ее усилия направлены на поддержание рабочего ритма в коллективе, создание положительного микроклимата в школе, приятного и продуктивного взаимодействия сотрудников.

Марьям Мусаевну не зря называют «учителем учителей». В её рабочем графике большая доля времени отдана на общение с учителями и учащимися, повышение собственной педагогической квалификации, контроль за учебно-воспитательным процессом. Во всем этом многообразии дел педагог находит и время для своего профессионального роста.

У М. Магомедовой есть семь заповедей:

• быть таким руководителем, кому хотелось бы подчиняться самой;

• управляя людьми, обходиться по возможности, без приказов, проявлять деликатность, не оказывать явного давления, вызывающего желание противодействовать;

• руководить так, чтобы люди стремились к сотрудничеству и общению с тобой, не чувствовали, что ими управляют;

• владеть педагогической техникой (умение управлять собой – умение управлять другими);

• быть гуманистом: ставить превыше всего интересы детей;

• радоваться каждому достижению, даже незначительному;

• оставаться реалистом и оптимистом.

Из всего вышесказанного становится понятно, что Марьям Мусаевна – не просто руководитель, она – человек, который умеет сплотить вокруг себя остальных, выделить правильный курс движения и направить по нему окружающих. Она – это глаза, уши и руки школы, которые все видят и слышат, и при этом не боятся трудной работы. Завуч – это еще и связующее звено между учителями, родителями и педагогами. И мотиватор участия в конкурсах, стажировках. Стратег школьной политики! Пока директор решает важные для учебногшо заведения задачи, а их немало, завуч делает все, чтобы школа «звучала» на всех уровнях.

Можно, конечно, много рассуждать: а надо ли это детям, а хорошо ли? Но пока мы рассуждаем, Марьям Мусаевна старается любое, даже самое сложное новшество, сделать понятным и для педагогов, и для детей. У нашего завуча всегда все просчитано на пару ходов вперед.

Образовательная программа – это ведь не формальный документ. Чем лучше организован образовательный процесс в школе, тем легче всем работать. «В образовании меняются требования, а значит, и содержание обучения. Это тоже важно, ведь все делается ради детей, особенно когда учитель подходит с душой, тогда и результат налицо», – говорит Марьям Мусаевна.

От всей души хотим пожелать Марьям Мусаевне доброты в глазах учеников, поддержки со стороны коллег и тепла от каждого человека, который ее окружает, а также дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12