Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.09.2020 09:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.09.2020 г.

Все самое лучшее – детям!

Автор: К. Алибекова

5 лет назад распахнул свои двери Республиканский детский сад № 1, уютно расположившись почти в самом центре города Избербаша. За это время сотни воспитанников прошли здесь свои первые ступеньки на пути к образованию. С тех пор здесь навсегда поселилось детство.

Учреждение работает в режиме пятидневки. Руководителем «страны детства» является заслуженный учитель РД, Почетный работник общего образования Пирдауз Исаевна Гусенова. Это опытный руководитель с незаурядными организаторскими способностями и талантливый педагог, который всегда может найти общий язык и с коллективом, и с родителями, и с детьми. Ее заместителем и правой рукой в организации учебно-воспитательной работы стала магистр дошкольного образования Зарема Гасбуллаевна Гасанова.

Детский сад полностью укомплектован сотрудниками, коллектив дружный и слаженный, объединен едиными целями, задачами и имеет благоприятный психологический климат. Именно это является основой эффективной работы с детьми.

В стенах Республиканского сада № 1 трудятся преданные своему делу воспитатели – 12 педагогов на 6 разновозрастных групп. Кроме того, здесь работают узкие специалисты: педагог-психолог Зумруд Агаевна Агаева, логопед Зайнаб Абдулмуидовна Муртузалиева, музыкальный руководитель Елена Викторовна Курлюк, инструктор по физической культуре Халум Гусеновна Гусенова, специалист по ЛФК Патимат Магомедовна Алиева, а также преподаватели дополнительного образования.

Творческие объединения в программе ДОУ имеют разную направленность: познавательную, физическую, художественно-эстетическую, фольклорно-этнографическую. Среди них вокально-танцевальная студия «Домисолька», хореографический кружок народных танцев «Орлята Дагестана», занятия по физическому развитию «Здоровый малыш», музыкально-театральный кружок «Сказка», уроки по правилам дорожной безопасности (для старших групп) «Светофорик», кружок детского экспериментирования «Маленький эколог», литературно-поэтический кружок «Лучик», этнографический кружок «Горянка» (фольклор, народные промыслы) и др. Работа кружков дает возможность получить не только базовое образование, но и развить индивидуальные способности ребенка, помогает проявить творческий потенциал.

Уроки английского языка преподает Лейла Техмезова. «Дошкольный возраст является наиболее подходящим для изучения иностранного языка, ведь у малышей хорошо развита долговременная память, то есть способность надолго запоминать то, что делалось, а главное, говорилось на уроке», – считает педагог.

Рисунок отражает детское настроение, мировосприятие, эмоциональный фон, поэтому для детей дошкольного возраста необходимы условия для способов изображения своего маленького мира на бумаге. Это и есть основа изобразительного творчества. Педагог дополнительного образования Марзият Ибрагимова учит воспитанников правильно держать карандаши и кисти, и тогда на маленьком холсте под детскими ручками оживают птицы, бабочки, сияет солнце и зеленеет трава.

В дошкольном возрасте важно сформировать у детей правильные представления о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни. В этом хорошо помогают местные повара Ашра Бахмудова и Гульжанат Алиева.

Если малыш заболел, ему тут же приходит на помощь фея в белом халате – старшая медицинская сестра Цибац Абдулкадыровна Абдулгалимова. Она успокоит, осмотрит, измерит температуру, окажет первую помощь и выяснит причину недомогания. Кроме того, медсестра еженедельно проводит беседы с педагогами по вопросам организации питания, оздоровительных мероприятий, диагностики заболеваний, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима.

В работе с детьми педагоги дошкольного учреждения используют разнообразные направления, формы и методы. «Основная цель работы – развитие креативности, интеллектуально-творческого потенциала воспитанников, развитие способностей выдвигать нестандартные решения, создание нового и необычного. Применение на занятиях различных современных технологий позволяет воспитателям наиболее полно активизировать ресурсные возможности ребенка», – рассказывает директор Пирдауз Исаевна.

На базе Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения открыт консультационный центр для оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в вопросах воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста. Целью создания центра стали оказание психолого-педагогической помощи родителям, а также поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих дошкольные учреждения.

В ДОУ проводятся педагогические советы, на которых педагоги выступают с докладами, сообщениями, делятся опытом, аналитическими материалами, подводят итоги диагностики и мониторинга, участвуют в рефлексивных тренингах.

Небольшая, но уютная территория сада, которая в данное время активно обустраивается работниками, располагает всеми условиями для комфортного пребывания детей. Во дворе расположена игровая площадка, оборудованная всем необходимым инвентарем, озелененная территория, имеется экологическая тропинка. В типовом здании учреждения расположен небольшой актовый зал, в котором есть все необходимое для проведения музыкальных занятий, утренников и праздников для детей и их родителей. Группы оснащены интерактивными досками, проектами и экранами для проведения занятий в соответствии с ФГОС. Также есть комната для занятий по лечебной физкультуре, оборудованная тренажерами, которые укрепляют мышцы ног, повышают выносливость, укрепляют сердечную мышцу и дыхательную систему детского организма.

В связи с неблагоприятно сложившейся обстановкой в городе, сегодня Республиканский детский сад № 1 закрыт на карантин. Однако процесс обучения и развития детей не приостановлен – педагоги работают дистанционно: беседуют с родителями, дают рекомендации, задания и с нетерпеньем ждут возвращения любимых деток в родные стены сада.

Мы все родом из детства, а значит из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое – в чем-то даже дальнейшая судьба маленького человека. Посетив Республиканский детский сад № 1, мы убедились, что здесь работают люди, способные воспитать самые лучшие качества и таланты в тех, кого называют "цветы жизни".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15