Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.08.2020 21:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 20.08.2020 г.

Готовить специалистов востребованных профессий

В Дагестане появится Центр опережающей профессиональной подготовки

На базе Технического колледжа имени Р.Н. Ашуралиева в г. Махачкале откроется Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Центр создается в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» и будет оснащен современным мультимедийным и техническим оборудованием для подготовки высококвалифицированных кадров, необходимых региону.

ЦОПП работают по стандартам WorldSkills и открываются в разных регионах нашей страны по поручению Президента РФ. На сегодняшний день в России функционируют 14 подобных центров, в 2020 году планируется открытие еще 15, в том числе и Дагестане. К 2024 году в стране будут функционировать 100 подобных центров.

Главная цель ЦОПП – обеспечение потребности экономики республики в высококвалифицированных специалистах, содействие появлению в регионе новых цифровых компетенций и формированию экспертных и педагогических сообществ по актуальным компетенциям.

«В Центре можно будет в короткие сроки пройти подготовку по востребованным и перспективным профессиям. Обучение будет доступно каждому, от школьников до граждан пенсионного возраста. Открытие центра планируется в сентябре. За год обучение пройдут более 12 тысяч человек», — отметила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

ЦОПП будет работать в сетевом взаимодействии с образовательными организациями и бизнесом. На сегодняшний день уже заключено 12 договоров о сотрудничестве.

Центр станет площадкой для стажировки. ЦОПП будет разрабатывать программы обучения и повышения квалификации для сотрудников различных предприятий. Работодателям будет оказываться помощь в формировании кадрового запроса в соответствии с потребностями.

Кроме того, в числе основных функциональных линий центра – координация проведения итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций республики в форме демонстрационного экзамена и непрерывное повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в соответствии с лучшими практиками.

Пройти подготовку, переподготовку, повысить квалификацию по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям можно будет буквально за полгода.

В сотрудничестве с бизнес-компаниями

Вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела встречу с дагестанскими предпринимателями, заинтересованными в сотрудничестве с Центром опережающей профессиональной подготовки. По запросу владельцев бизнеса специалисты Центра будут разрабатывать программы обучения и повышения квалификации для сотрудников их предприятий.

Уммупазиль Омарова отметила, что ожидаемые результаты работы ЦОПП будут успешны только при тесном взаимодействии с региональными органами исполнительной власти и работодателями. «Нам необходимо выстроить эту работу и сократить разрыв между реальными запросами работодателей и фактическим выпуском учреждений среднего профессионального образования. Долгое время наши колледжи выпускали неоправданно много юристов, экономистов и медицинских специалистов. Сегодня на рынке труда востребованы иные профессии и специальности, и мы должны реагировать на эти запросы, отвечать им. Иначе все, что мы делаем, можно будет считать фикцией», — подчеркнула вице-премьер.

В настоящее время заказ на обучение по специальностям СПО формируется министерством экономики опосредованно через отраслевые министерства. Эта система будет изменена, и работодатели будут направлять свои запросы напрямую в ЦОПП. Подготовка определённых специалистов будет проводиться по коротким программам сроком до 6 месяцев.

«Центр будет работать с каждым обратившимся работодателем, независимо от отраслевой принадлежности и организационно-правовой формы предприятия. При этом ЦОПП может оказать содействие как в части обучения по основным образовательным программам на бюджетной основе, так и по дополнительным программам на платной основе», — отметила директор Технического колледжа Мафият Рахманова.

Взаимодействием с ЦОПП уже заинтересовались такие крупные компании как ОАО Завод «Дагпродмаш», «Махачкалинский Завод Стекловолокна», АО «Керамогранит Дагестан», «Электросвязь», ОА «Каспийский завод листового стекла», ООО «Эрлайн», «Интех-софт», «2GIS», «Дагестан-Парус», обувные и мебельные фабрики, туристические фирмы и другие. Их представители присутствовали на встрече и озвучили ряд предложений для взаимовыгодного сотрудничества.

«Мы очень заинтересованы в таком сотрудничестве, так как вопросы подготовки среднеспециальных кадров, к примеру, связанных с компетенциями по выкладке товаров, сборке мебели, созданию деталей и запчастей на 3D-принтерах, очень актуальны для нас. И прямо сегодня нас интересует переподготовка действующих работников», — поделился директор по развитиям и инвестициям ООО «Киргу» Хаджи-Мурад Абашилов.

Коммерческий директор компании «2GIS» Малик Салимханов выступил с предложением включить в программы подготовки ЦОПП компетенции «Актография» и «Геодезия». «Потребность в таких специалистах очень высокая, и мы готовы подключить своих экспертов к организации обучения по данным направлениям», — заверил представитель.

Генеральный директор туристической компании «Цестрис Трэвел» Абдурахман Баталов рассказал вице-премьеру о проблеме, с которой сталкиваются все дагестанские турфирмы. Это отсутствие гидов и менеджеров гостиничного дела. «Эти программы нас интересуют в первую очередь. Желающих работать много, те же самые учителя истории, для которых это может стать дополнительным заработком в каникулярное время. Было бы прекрасно, если бы они могли проходить краткосрочную переподготовку на базе вашего центра. Просим рассмотреть такую возможность», — обратился предприниматель.

Отзывов и предложений на встрече прозвучало много. Проект создания ЦОПП нашел большой отклик у бизнесменов. Уммупазиль Омарова поручила ответственным специалистам проработать все озвученные идеи и предложения в ближайшее время доложить о возможных путях их реализации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8