Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.05.2020 15:06 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 13.05.2020 г.

#МыВместе

Дагестанские волонтеры Всероссийского проекта #МыВместе приступили к оказанию помощи в медицинских учреждениях республики. Так, помощь врачам оказывают порядка 80 волонтеров. Среди них — люди с медицинскими образованием, студенты и участники движения "Волонтеры-медики". 

Волонтеры участвуют в административной деятельности медучреждений, в уходе за пациентами, следят за выполнением санитарных норм, измеряют температуру, давление и т.д. Все добровольцы снабжены средствами защиты.

Говоря о проводимой работе, дагестанские волонтеры отмечают, что участие в проекте и помощь медицинским учреждениям в условиях пандемии — хороший опыт и практика. В частности, студентка Дагестанского государственного медицинского университета, член Открытого молодежного правительства Айша Максутова призналась, что не смогла сидеть без дела, когда на передовой оказались ее друзья и сокурсники.

«В наши обязанности входит выполнение назначений врачей: мы измеряем давление, температуру, ставим капельницы и уколы. Сейчас, когда количество заболевших растет, нам, будущим медикам, стыдно сидеть сложа руки. Мы выбрали профессию врача и должны стараться ей соответствовать», — рассказала Максутова.

Волонтер-медик, студентка ДГМУ Аида Ахмедова, в свою очередь, рассказала о своих обязанностях в медучреждении: «Мы работаем по 6 часов в день, в остальное время отдыхаем, не покидая территории больницы. Здесь мы осуществляем деятельность среднего медицинского персонала: выполняем медсестринскую работу. Особое внимание уделяется мерам нашей безопасности. Для меня такая работа — большой опыт, а также возможность помочь нашим врачам», — добавила волонтер.

Стоит отметить, что медицинские организации могут оформить запрос на получение волонтерской помощи по телефону горячей линии акции #МыВместе: 8-800-200-3411.

Всего в Дагестане участниками движения #МыВместе стали около 3000 волонтеров. Они проводят активную деятельность по оказанию помощи маломобильным и пожилым гражданам, которые оказались в связи с пандемией коронавируса в трудной жизненной ситуации, закупке и передаче лекарств и продуктов, а также в решении бытовых вопросов.

Ранее, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, волонтеры-медики Дагестана запустили проект «Волонтерская помощь пожилым людям в экстренных ситуациях». Общероссийский народный фронт открыл горячую линию 8 800 200 34 11, на которую может обратиться любой пожилой человек, нуждающийся в помощи.

В Call-центре сидят волонтеры, которые обрабатывают входящие звонки в регионе и осуществляют исходящие звонки по заявкам. Они с помощью специальной программы просчитывают стоимость, сообщают её обратившемуся и получают согласие на приобретение.

Далее в ход вступают волонтеры выездных групп – «мобильные волонтеры». Перед выездом они предпринимают все меры индивидуальной защиты: надевают фирменные ветровки/футболки, у каждого мобильного волонтера при себе бывает бейдж и паспорт, которые доказывают, что это не какой-то мошенник, а настоящий волонтер. У каждого волонтера есть пропуск, с помощью которого он может спокойно передвигаться по городу.

Мобильные волонтеры приходят к пожилому человеку, который даёт им деньги и список покупок, после чего волонтеры покупают все необходимое и доставляют их по адресу заявки.

Чеки обязательно фотографируются и передаются в региональный волонтёрский штаб. Заявка обработана!

О том, как реализуется акция в нашей республике рассказала студентка Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р.П. Аскерханова Ирина Мирзамагомедова: «Волонтерской деятельностью я занималась и до поступления в колледж: вязала игрушки, шапочки и носочки для недоношенных детей. А когда стала студенткой и увидела, какая серьезная работа проводится в этой сфере нашим учебным заведением, сразу вступила в корпус «Волонтеры-медики»

Рассказывая об обучении волонтеров, Ирина подчеркнула: «В первую очередь мы прошли инструктаж по технике безопасности в нынешних условиях работы и получили сертификаты. Техника безопасности включает в себя постоянное ношение перчаток, медицинских масок, измерение температуры до и после выездов, соблюдение дистанции, сокращение контактов и т.д. Важный нюанс — не касаться дверных ручек. Наше утро начинается с заполнения чек-листа по соблюдению техники безопасности с указанием информации о нашем самочувствии».

Помощь людям в период пандемии, по словам Ирины, несмотря на всю свою сложность, приносит много положительных эмоций и запоминающихся событий. Так, девушка рассказала о выезде к одинокой пожилой женщине, проживающей в центре Махачкалы: «Перед выездом я связалась с этой бабушкой и удивилась: несмотря на возраст, она очень резво и живо разговаривала по телефону, я даже подумала, что бабушка бегает (смеется). А когда мы приехали, она очень долго открывала дверь и переживала, что мы не дождемся и уйдем. Оказалось, что у нее проблемы со спиной. Однако, бабушка не унывает. Она долго уговаривала нас погостить у неё, но заходить в квартиры нам запрещено, поэтому мы как обычно поставили продуктовые пакеты за порог и поинтересовались ее самочувствием. К счастью, у бабушки все хорошо, за ней закреплен социальный работник. Прощаясь, она поблагодарила всех волонтеров и сказала, что мы «тимуровцы нашего времени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0