Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.05.2020 15:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 13.05.2020 г.

Классный час «Юные герои войны»

Автор: Т.П. Чуракина
учитель начальных классов
Источник: https://mega-talant.com/

Цели:

• Способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения,

• Формирование представлений о том, что подвиг советского народа и армии был настолько велик и величественен, что он вдохновляет и нынешних россиян служить своему Отечеству.

Задачи:

- воспитание чувства гордости за великий подвиг советских людей;

- способствование развитию у детей интереса к истории своей страны;

- вовлечение школьников в поисковую познавательную деятельность через историю, литературу, музыку, живопись и кинематографию.

- формирование гражданской ответственности, уважения к старшим, сохранение живой связи поколений на примерах героизма и самоотверженности народа, победившего фашизм.

В результате классного часа учащиеся научатся:

- находить, сопоставлять и критически оценивать информацию, полученную из различных источников;

- творчески работать индивидуально и в команде;

- готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, в том числе в форме презентаций.

- извлекать информацию из различных источников (познавательная литература, Интернет), собственных наблюдений объектов культуры;

- участвовать в проекте в рамках воспитательной работы.

Оборудование:

ноутбук, проектор, аудио- и видеозаписи.

Ход мероприятия

Учитель: Добрый день! Начну наш классный час словами Евгения Аграновича.

На проекторе выводятся слова:

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят...».

(Слайд)

Учитель:

Все помнится, ничто не забыто,

Все помнится, никто не позабыт.

И днем и ночью в чаше из гранита

Святое пламя трепетно горит.

Как вы думаете чему посвящено это стихотворение?

Ученики: Великой Отечественной войне!

Учитель: Эти три слова знает и помнит каждый гражданин России, каждый школьник. Они вписаны в историю нашей страны как один из самых тяжелых и в то же время героических периодов жизни Российского государства.

Каждый год наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне.

(Слайд).

В тот далёкий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Никто и не подозревал, что многое в их жизни перечеркнёт одно страшное слово – война. А теперь представьте себе беззаботную жизнь таких ребят как вы. Каникулы. Лето. Тепло. Вы собираетесь с родителями на природу... И вдруг – война…. 22 июня 1941 года по радио в нашей стране раздалась тревога.

(Слайд, звукозапись « Голос Левитана»).

Учитель: Сегодня мы будем беседовать о детях, переживших ужасные годы войны, их подвигах, также познакомимся с некоторыми интересными фактами. Практически в каждой семье есть те, кто сражался за нашу с вами свободу. Кто ковал своими руками Победу… Давайте вспомним их имена.

Ученики: Делятся своими воспоминаниями о тех, кто из их родственников или знакомых воевал или участвовал в ВОВ.

Учитель: Спасибо. Великая Отечественная война стала всенародной. На защиту нашей Родины встала не только армия, но и весь народ. Добровольцы уходили на фронт. Вчерашние школьники становились солдатами. На борьбу с фашистами встали не только взрослые, но и дети. И сегодня на уроке мы поговорим о детях-героях, которые участвовали в Великой Отечественной Войне. Наша страна помнит имена пионеров-героев.

(Видеоролик «Пионеры-герои»)

Учитель: Вот такими отважными и бесстрашными были пионеры-герои. Многие дети сражались с фашистами наравне с советскими бойцами – были связными, разведчиками, радистами в партизанских отрядах. Но и тех ребят, кто был в тылу, можно назвать героями. Ведь они тоже как могли приближали Победу: вместе со взрослыми работали на покосе, пололи и копали картофель, стояли у станков, а самые младшие собирали на полях колоски, чтобы не потерять ни одного зёрнышка, ведь хлеб был нужен на фронте их отцам и братьям. После уроков дети работали на швейных фабриках, в обувных мастерских. Ребята изготовляли ложки, варежки, носки, шарфы.

(Слайды).

На экране выводятся строчки:

Дети войны, вы детства не знали.

Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.

В страхе вы жили. Не все выживали.

Горечь-полынь и сейчас на губах.

Дети войны, как же вы голодали…

Как же хотелось собрать горсть зерна.

На зрелых полях колосья играли,

Их поджигали, топтали…Война.

(Видеоролик о воспоминаниях детей войны).

Учитель: В каждом городе, поселке или деревне есть памятники, посвященные Великой Отечественной войне. Это образцы военной техники, обелиски и мемориалы погибшим солдатам, памятники и бюсты героям.

(Слайды).

Учитель: Сегодня, мы вспоминали детей – участников Великой Отечественной войны, детей, кто носил гордое звание пионера. Многие из них отдали свою жизнь за победу, за свободу нашей Родины, и пока люди помнят о их героических подвигах, эти дети продолжают жить.

Мы всегда будем помнить о детях-героях, о наших прадедушках и прабабушках, наших родных и близких – всех тех людей, кто погиб, сражаясь за Родину. Слава павшим и низкий поклон живущим среди нас ветеранам. А наш долг теперь – не забыть. Все дальше от нас годы Великой Отечественной войны, все меньше среди нас ветеранов, поэтому очень хорошо, что подвиги советских воинов живут в наших сердцах и памяти…

Учитель: А теперь я хочу задать вам вопросы:

- Что нового Вы узнали сегодня на классном часе?

- Что Вам запомнилось?

Ученики: (Ответы детей)

Учитель: Наш классный час подходит к концу. Напоследок я хочу вас познакомить с ещё одним бойцом Великой Отечественной войны, который поддерживал дух солдат. Этого бойца зовут Песня. Песни поддерживали бойцов во время сражений, поднимали их боевой дух, заставляли помнить о тех, кто ждет их дома.

(Исполнение фрагмента песни «Солнечный круг»).

Учитель: Пока мы помним этот праздник, живы все солдаты, отдавшие жизнь за мир на нашей земле. Так давайте же помнить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83