Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

25.03.2020 09:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 24.03.2020 г.

Вершины, покоренные талантами

Автор: А.Ю. Дроздова
МКДОУ д/с № 14 «Радуга», г. Кизляр

О работе с одаренными детьми в детском саду "Радуга"

Одарённый ребенок – словно яркая звёздочка, требующая к себе особого внимания. Необходимо заботиться о нем, чтобы он превратился в красивую, полную сил звезду.

Феномен детской одаренности и заключается в том, что каждый ребёнок уникален и имеет право развиваться в своём темпе по своей образовательной траектории.

Одаренность нужно развивать еще с дошкольного возраста, не упустив этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка.

В МКДОУ д/с № 14 «Радуга» уже несколько лет успешно работает программа по работе с одаренными детьми. Работа планируется с позиций системного подхода специалистов (педагога-психолога, инструктора по физкультуре), воспитателей и родителей. Необходимо отметить, что немаловажную роль в работе по реализации основных задач развития одаренных детей через исследовательскую деятельность играют родители воспитанников. Их активная работа заключается в определении предпочтений, интересов и творческих способностей своего ребенка.

Развитие одарённых детей в нашем ДОУ осуществляется через реализацию детских исследовательских проектов, в том числе, как результат работы – это наставническая деятельность и индивидуальный подход на пути развития одаренных детей.

Ко Дню российской науки в Республиканском центре образования (г. Каспийск) прошел очный этап третьего конкурса исследовательских работ и проектов педагогов и обучающихся образовательных организаций Дагестана «Науки юношей питают».

Лучшие исследовательские работы педагогов и школьников и дошкольников Дагестана поборолись за всеобщее признание. В этом году поступило более 1000 проектов. Порядка 500 участников прошли в очный этап конкурса. Среди финалистов, приглашенных в очный этап, был воспитанник нашего ДОУ – С. Мурзаев, с проектно-исследовательской работой «Мифы и факты о колбасных изделиях». Под шквал оваций Салим блистательно защитил свою работу и в подробностях рассказал членам жюри о своих новых познаниях.

Администрация МКДОУ д/с № 14 «Радуга» в лице и.о. заведующего Натальи Владимировны Смык выражает огромную благодарность организаторам конкурса – Министерству образования и науки Республики Дагестан и Ассоциации педагогов РД, которые всячески способствуют развитию индивидуальности и творческого потенциала детей дошкольного возраста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1