Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.03.2020 10:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.03.2020 г.

Наш завуч

Автор: Р.Т. Долгаева
заслуженный учитель РД, завуч по МО МКОУ «СОШ № 14», г. Хасавюрт

Самый необходимый человек в школе – это завуч. Именно он направляет и контролирует работу школьного коллектива. Кто-то очень удачно сравнил работу завуча с работой диспетчера аэропорта. Действительно, как диспетчер аэропорта, дающий разрешение на взлет и посадку, руководит завуч учебным процессом, стараясь не допускать срыва ни одного урока. 

В обязанности заместителя директора по УВР входит организация и контроль за ходом процесса обучения и воспитания школьников, их поведением и успеваемостью, выполнением учебных планов и программ, качеством преподавания и качеством знаний учащихся. Завучу надо быть виртуозом расписания, чтобы найти тот верный вариант, который удовлетворит учителей и не расходится с гигиеническими нормами СанПиНа.

Со всеми этими обязанностями прекрасно справляется завуч МКОУ «СОШ № 14» Эльмира Хизраиловна Дамигова. Она руководит работой коллектива с 2013 года. Требовательная к себе и к другим, она ведет за собой коллектив, показывая пример безупречной работы. Она помнит расписание каждого учителя и в любую минуту может сказать, какой учитель на каком уроке и в каком кабинете. У Эльмиры Хизраиловны всегда все просчитано на пару ходов вперед. Расписание иногда корректируется буквально перед уроками: кто-то из педагогов заболел и отсутствует на работе.

В ведении завуча все учебные вопросы с пятого по одиннадцатый классы: ГИА, ЕГЭ, ВПР, выпускные проверочные работы. Именно она решает все вопросы с процедурами и проведением итоговых аттестаций и олимпиад. Можно, конечно, много рассуждать: а надо ли это детям, а хорошо ли? Пока мы рассуждаем, завуч делает свою работу и старается любое, даже самое сложное, новшество сделать понятным и для учителей, и для детей. Разумеется, прежде всего разобравшись досконально сама.

Одно из самых главных качеств Эльмиры Хизраиловны – умение организовать работу коллектива. Она сплотила коллектив единомышленников, основанный на сотрудничестве и взаимопонимании. За каждого учителя и ученика она переживает, как за себя. Об этом очень красноречиво говорит в сообщении выпускница нашей школы: «Просто от себя хочу сказать Вам: "Большое спасибо!" Вы тот человек, который всегда верил в нас. Это было приятно сознавать... После своих результатов я не расстраивалась из-за поступления, в большей степени я думала о Вас. О том, как я Вас подвела. Даже на расстоянии Вы смогли поддержать нас, дали поверить в своё светлое будущее. Вы всегда подходили к работе с ответственностью и не забывали про человеческий фактор. Я знаю это, потому что со мной было проведено немало бесед. Вы дали мне шанс... Пусть Вами будет доволен Всевышний».

Коллеги тоже благодарны своему завучу за проявление чуткости: Эльмира Хизраиловна даст совет, успокоит и поддержит в сложной ситуации. В ней уникальный сплав работоспособности, твердости в руководстве и... красоты, женственности, мягкости. Наш завуч любит повторять: "Человек, который не умеет управлять рационально своим временем и задерживается на работе – плохой работник. Ответственный человек старается все делать вовремя". Ее организованность позволяет ей быть не только хорошим завучем, она – прекрасная мама, которая воспитывает троих детей. Словом, нам есть на кого равняться!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154