Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.03.2020 09:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.03.2020 г.

Маленький мир детства

Автор: А. Гаджимурадов
председатель совета ветеранов войны и труда Сулейман-Стальского района, полковник в отставке

Это счастье – видеть в глазах ребят понимание и желание знать еще больше, когда вчерашние «почемучки» и «незнайки» становятся любознательными всезнайками.

Эффективное управление дошкольным образовательным учреждением предполагает создание здоровой творческой обстановки в коллективе с высокими результатами труда и находится в прямой зависимости от того, какой стиль управления выбран руководителем. Степень профессионализма руководителя дошкольного образовательного учреждения определяется стилем его управленческой деятельности. В управленческой деятельности каждый руководитель выполняет служебные обязанности в определенном, который свойственен только ему, стиле.

Рабочий день заведующей детского сада № 1 с. Касумкент Мейлановой Тавсият Рамазановны начинается с обхода своего хозяйства (от пищеблока, раздевалок, помещений для занятий) и встречи с родителями воспитанников. Она обращает внимание не только на чистоту и порядок, но и на внешний вид своих сотрудников.

Организовать и сплотить коллектив – это огромный труд, требующий от руководителя немало усилий. Добиться результата можно только при сочетании требовательности с личным примером. В этом заведующей помогает ее деловая инициатива, трудовая активность и компетентность. Зачастую ей приходится сочетать в себе разные профессии: методиста, психолога, экономиста, хозяйственника....

Детский сад – островок детства, где детей «выращивают», ухаживают за ними, заботятся о них. Заведующая и педагоги дарят своим воспитанникам доброту и любовь, отдают душу, закладывают основы нравственности и духовности.

«Дошкольный возраст – это фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Главные идеи воспитания: заложить нравственные основы, выработать любовь к семье, уважение к старшим, бережное отношение к природе, к хлебу» – говорит Тавсият Рамазановна, Об этом, например, свидетельствует занятие по развитию речи, проведенное воспитательницей средней группы Эминовой Д.З. на тему: «Откуда к нам на стол хлеб пришел?». Эминова Д.З. стала победителем муниципального этапа конкурса «Воспитатель года Дагестана – 2019»

Дети – это маленький мир, каждый со своим характером, где каждый ребенок требует к себе особого внимания. Коллектив детского сада № 1 с. Касумкент старается все это учитывать. Все педагоги детского сада деликатно подходят к вопросам, касающимся воспитания и развития детей. Постоянно на устах у воспитателей добрые слова: «умница», «молодец», «спасибо».

Занятия с детьми становятся более насыщенными. Сегодня дошкольные образовательные организации перестали быть «камерой хранения» для детей. Только в обществе сверстников, через грамотно организованные специфические виды детской деятельности — игру, конструирование, изобразительную деятельность, наблюдение – у ребенка дошкольного возраста формируются базисные качества личности, которые в начальной школе и на последующих ступенях обучения позволяют ему успешно обучаться по любой программе, усваивать любую информацию.

Хочется отметить плодотворную работу воспитателей Шахпазовой А.К., Рамазановой С.Л., которые неоднократно участвовали в конкурсах муниципального уровня и занимали призовые места.

Большое внимание руководство детского сада с педагогами уделяет нравственно-патриотическому воспитанию детей, проводя тематические занятия ко Дню Защитника Отечества, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, встречи с ветеранами войны и труда.

В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования, появилось несколько значимых нормативных документов, определяющих новые приоритеты развития дошкольного образования.

Один из них – Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, разработанный в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

С одной стороны – это признание значимости дошкольного образования в развитии ребенка, с другой – это повышение требований к дошкольному образованию.

Стандарт разработан с учетом всего лучшего, что создано за последние годы в российском дошкольном образовании. Он ужесточает требования, в первую очередь, к профессионализму управления и в то же время предоставляет условия для профессионального и личностного роста, направлен на то, чтобы жизнь детей и взрослых в ДОУ была полноценной и творческой.

Заведующая детским садом №1 с. Касумкент аккуратная, подтянутая, она привлекает к себе внимание неброской красотой и мягкой улыбкой, теплым взглядом.... При общении у собеседника сразу возникает доверие к ней, дети любят ее и бегут ей навстречу, родители и коллеги уважают.

Труд заведующей заслуженно оценен руководством района: Тавсият Рамазановна награждена грамотой администрации муниципального района «Сулейман-Стальский район», грамотами управления образования района, она является Отличником народного образования РД, Почетным работником общего образования РФ.

От себя хочется пожелать Тавсият Рамазановне творческих успехов, вдохновения в деле воспитания подрастающего поколения. Пусть луч света ее души ярко осветит жизненный путь ее воспитанникам, будущим достойным гражданам нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8