Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

04.02.2020 15:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 29.01.2020 г.

Географ, краевед, историк…

Автор: К. Алибекова

По словам Магомеда Магарамовича, его не особо тянуло в педагогическую деятельность. Однако, начав работу, он полюбил ее, окунулся в детский мир познания и творчества. Всю энергию отдал благородному делу – обучению и воспитанию детей в любимой школе. Удивительно, какое влияние могут оказать дети на взрослых, уже состоявшихся людей... 

Магомед Габибов родился 21 января 1950 года в селе Ялджух Ахтынского района. После окончания школы работал в родном совхозе «Фрунзенский». Одновременно готовился ко вступительным экзаменам для поступления в Дагестанский государственный педагогический институт. В 1974 году пришел работать в родную школу. Отсюда и началась самая главная стезя молодого учителя, которому было суждено сделать такой скачок в карьере.

Благодаря неиссякаемой энергии и идейности наш герой с первых дней своей работы зарекомендовал себя ответственным, добросовестным, отзывчивым и исполнительным педагогом. Его основной целью было развить в учащихся творческие способности, научить чувствовать и любить природу. Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей работы дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Магомед Габибов учил своих воспитанников с раннего возраста заниматься проектной и исследовательской деятельностью. Результат такого усердия не заставлял долго ждать – копилка призовых мест ежегодно пополнялась наградами на районных, региональных, всероссийских олимпиадах, акциях и конкурсах.

В 2002 году приказом Министерства культуры был создан историко-краеведческий музей села Советское, который возглавил Магомед Магарамович. Нередко здесь проводятся различного рода культурные мероприятия, встречи с интересными людьми, тематические беседы со школьниками… В 2018 году учреждение получило статус «Магарамкентского историко-краеведческого музея», где по сей день трудится и справедливо руководит Магомед Магарамович.

Более десяти лет М.М. Габибов возглавлял местный лагерь труда и отдыха. Каждый год сельские труженики выращивали сельскохозяйственные культуры – около сотни тонн томатов, более тысячи тонн кормовых корнеплодов. Кроме того, сельчане занимались сбором яблок, слив и других видов плодов.

Ежегодно воспитанники лагеря во главе с мудрым педагогом-краеведом совершали не менее 4–5 экскурсий по древним местам (Ахтынские целебные воды, г. Дербент, с. Приморский, с. Моллакент, водопад Хучни, с. Хоредж, г. Баку, г. Махачкала, г. Пятигорск и др.). Также часто проводились туристско-краеведческие слеты. С 1989 по 2010 годы ученики Магомеда Магарамовича занимали призовые места на муниципальных и республиканский конкурсах в Агач-ауле, в Терменлике, в Ореховой роще, в Кизилюрте, в Хаммаматюрте и не только.

Магомед Габибов является активным участником всех праздников, посвященных лезгинскому эпосу Шарвили, участником Международного фестиваля «Горцы» в г. Дербенте, где он подготовил отдельное подворье – выставку экспонатов. В минувшем году в городе Элисте проходил Международный фестиваль тюльпанов, где наш герой вместе с коллективом учителей Советской СОШ достойно представил республику.

...И это еще не все. Самое интересное, что, помимо всего прочего, Магомед Магарамович – талантливый сценарист, опытный постановщик культурно-досуговых мероприятий. С 2002 года он работал в местном Центре культуры методистом. Вместе с молодежью села креативный наставник занимался созданием и оформлением стендов и выставок, номеров художественной самодеятельности, посвященных различным тематическим мероприятиям. Не мудрено, что именно он стоит у истоков создания вокально-инструментального ансамбля «Ялджух», названному в знак памяти Эмина Ялджухского.

Географ, краевед, историк, ветеран труда, Почетный работник образования РД, духовный и творческий наставник – Магомед Габибов – в любом деле отличается особой хваткой, живостью ума и предприимчивостью.

Уважаемый Магомед Магарамович, коллектив Советской школы Магарамкентского района желает Вам крепкого здоровья, радостных вестей и долгих лет жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13