Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.02.2020 11:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 24.02.2020 г.

Живи и процветай родная школа!

Автор: Н. Муташева
учитель начальных классов, МКОУ «СОШ №10 им. А.И. Исмаилова», г. Хасавюрт

14 февраля 1994 г. в микрорайоне "Восточный" была открыта средняя общеобразовательная школа № 10 на 1176 мест. В настоящее время в школе обучаются более 1600 учащихся. Их обучением и воспитанием занимаются более 100 учителей. Коллектив школы интернациональный. Одной семьей живут представители 15 национальностей и народов РФ. В 2010 году решением собрания депутатов городского округа "Город Хасавюрт" средней общеобразовательной школе № 10 было присвоено имя Героя России Исмаилова Абдулхакима Исаковича — ветерана Великой Отечественной войны, водрузившего знамя над Рейхстагом. 

Наша школа – это дом, который построили все мы, работающие в школе учителя, ученики, родители, выпускники. Этот дом сложился как по кирпичику из наших дел, наших качеств, талантов и стараний. Каждый внес что-то свое.

26-летний срок функционирования нашей школы – это и большая радость, и огромная ответственность для нас. В первую очередь, ответственность перед теми, кто работал до нас и перед теми, кто будет работать и дальше и отмечать школьные праздники и юбилеи.

Все мы вместе взятые — мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные люди. Для нас залогом успеха любого дела является общность интересов. А вместе мы, как показало время, большой творческий, слаженный коллектив!

Черты нашего коллектива — целеустремленность, умение ставить перед собой все более сложные задачи, мобилизация способностей и энергии каждого на поиск лучшего, наиболее эффективного решения.

Наши главные критерии: уважение и, доверие друг к другу, желание творить, созидать. Все это вместе взятое дает нам возможность решить любую проблему. Это важно во имя будущего, у которого много имен. Наше единство и понимание основано, прежде всего, на исторических традициях. Для нас история школы – живая память людей, учащенное сердцебиение от радости встреч и горечи утрат, людские судьбы наших педагогов и учеников.

Школа на протяжении многих лет старается идти в ногу со временем. В условиях модернизации системы образования своей главной задачей мы считаем предоставление каждому участнику образовательного процесса возможностей для реализации интеллектуальных и творческих способностей, формирования потребности в непрерывном самообразовании, развития культуры здоровья, способности к социальной адаптации, формирования активной гражданской позиции.

Ежегодно учащиеся школы становятся победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Процент результативности участия увеличивается из года в год. В рейтинге школ города на протяжении многих лет мы занимаем 1 место.

Улучшается из года в год материально-техническая база школы: приобретено оборудование для столовой, учебно-лабораторное оборудование, медицинское и спортивное оборудование. В рамках реализации корпоративной благотворительной программы ПАО «Транснефть» «Развитие школьного образования» по обращению начальника линейной производственно-диспетчерской станции «Сулак» (структурного подразделения АО «Черномортранснефть») Мухтарпащи Умаханова, депутата Народного Собрания РД, школа была включена в благотворительную программу «Развитие школьного образования». Проведен капитальный ремонт кабинетов математики, физики и химии. Отремонтированы кабинеты, проведена полная замена электропроводки, произведен монтаж систем кондиционирования воздуха, монтаж водонагревателей, проведена вода, заменены радиаторы отопления, оконные и дверные блоки. Приобретена новая современная мебель, ученические парты. Для кабинетов физики и химии приобретены специальные лабораторные парты, учебные пособия и лабораторное оборудование. Смонтирован демонстрационный химический шкаф с системой вентиляции. Также кабинеты оснащены компьютерной техникой, проектором, интерактивной доской и учебными демонстрационными материалами, которые позволят учащимся более эффективно осваивать учебную программу.

В 2019 году в рамках проекта «150 школ» произведена замена кровли, отопительной и канализационной систем. А в рамках программы «Доступная среда» проведена работа по созданию универсальной безбарьерной среды.

Школа славится своими выпускниками, среди которых много известных личностей в различных областях нашей жизни.

За высокие достижения школа неоднократно поощрялась различными наградами;

- диплом Министерства образования и науки РФ как победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (2006 год);

- Почетный знак коллегии Российского государственного военно-историко-культурного центра при правительстве РФ "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ" (2007 год);

- Благодарственное письмо Дагестанского государственного педагогического университета "За активное участие и помощь в организации и прохождении педагогической практики филиала ДГПУ" (2015 год);

- Грамота министерства образования и науки РД "За большой вклад в развитии детско-юношеского туризма и краеведения и активное участие в организации и проведении поисково-исследовательской деятельности среди учащихся школ РД" (2017 год);

В 2019 году Указом Главы РД 8 педагогов школы награждены юбилейной медалью "20 лет разгрома международных бандформирований».

В последнее время в школе происходит много положительных изменений, а наш педагогический коллектив делает всё возможное, чтобы упрочить имидж школы как образовательного учреждения современного типа, потому что запросы общества на высокий уровень образования должны быть оправданы.

И хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! Мы с оптимизмом смотрим в наш завтрашний день. Мы знаем, что наши замыслы осуществятся, надежды не угаснут, мечты сбудутся..

Я желаю от души каждому, кто трудился и трудится в нашем коллективе, крепкого здоровья, успехов во всем, чем каждый из вас дорожит в этой жизни.

С днем рождения школа! С праздником вас, учителя, учащиеся и родители!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13