Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.02.2020 15:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 11.02.2020 г.

В РЦО подвели итоги конкурса «Науки юношей питают»

Очный этап конкурса исследовательских работ и проектов педагогов и обучающихся образовательных организаций Дагестана «Науки юношей питают» прошел 7 февраля в Республиканском центре образования в г. Каспийске. По традиции мероприятие было приурочено ко Дню российской науки и прошло в торжественной обстановке, с участием почетных гостей.

В этом году конкурс «Науки юношей питают» проводился по 19 предметным направлениям. Участие в нем приняли более 1000 учащихся и педагогов. В очном этапе соревновались более 500 участников.

Финалистов конкурса приветствовала вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. Поздравив собравшихся с наступающим Днем российской науки, глава Минобрнауки РД отметила, что в республике ведется активная работа по вовлечению молодежи в научную деятельность, по поддержке талантов.

«Участники конкурса «Науки юношей питают» – это все те, кому уже привили любовь к науке, кто заинтересован в исследовательской деятельности. И количество таких детей растет с каждым годом. Работа по вовлечению молодежи в научно-исследовательскую деятельность очень важна. Мы стараемся создавать для этого все необходимые условия. Это непросто, учитывая, что у нас есть школы, которые все еще функционируют в трехсменном режиме обучения. И большую поддержку в этом оказывает руководство республики. У нас открылся первый Центр цифрового образования детей IT-cube, в 168 сельских школах открылись Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Создан и функционирует Региональный модельный центр дополнительного образования детей. И это только начало. В совместной работе мы можем очень многого добиться, особенно когда в ней заинтересованы дети, родители, педагоги и руководство региона», — подчеркнула министр.

Завершая выступление, Уммупазиль Омарова отметила работу Ассоциации педагогов РД и выразила благодарность руководителю педагогического сообщества Анжеле Байрамбековой за организацию и проведение конкурса, после чего вручила председателям предметных ассоциаций педагогов благодарственные письма.

Значимость подобных мероприятий в своем приветствии отметили также депутат Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев, Председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов и другие.

После официального открытия конкурса гости осмотрели презентационные площадки и посетили творческие мастерские.

Главной площадкой дня стал Республиканский круглый стол «Вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность: лучшие практики и механизмы взаимодействия», участие в котором принял Председатель Правительства РД Артем Здунов.

Открывая встречу, премьер-министр отметил: «Сегодня мы увидели, чем дети занимаются, как проходит конкурс. Таких конкурсов должно проводиться больше, они будут способствовать развитию детской науки, хотя наука и не имеет границ. Очень много интересного, есть и важные резервы. Например, судомоделирование. С переходом Каспийской флотилии в регионе будут офицерский и инженерный корпусы. Совершенно другой технический уровень должен быть для такого рода кружков».

Подчёркивая научный потенциал учащихся, А. Здунов указал на важность того, чтобы дети получали качественное образование. Перспективных молодых учёных, по его мнению, надо поддерживать, потому что они «уже сегодня решают конкретные хозяйственные вопросы».

Участие в обсуждениях круглого стола приняли также начальники управлений образования, ректоры вузов и руководители профессиональных образовательных организаций республики, сотрудники Дагестанского института развития образования и Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А. Тахо-Годи, директора школ и педагоги

Завершилось мероприятие подведением итогов конкурса и церемонией награждения победителей и призеров.

_______________________

Конкурс исследовательских работ и проектов педагогов и обучающихся образовательных организаций Республики Дагестан «Науки юношей питают» проводится с 2018 года в рамках празднования Дня российской науки. За три года проект объединил порядка 3500 воспитанников дошкольных организаций, учащихся и педагогов общеобразовательных организаций республики по 19 предметным направлениям. Организаторами конкурса выступают Министерство образования и науки Республики Дагестан и Ассоциация педагогов РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

330