Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.02.2020 14:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 11.02.2020 г.

Образовательная сессия для учителей информатики

Образовательная сессия педагогов по информатике проходила в конце января и в начале февраля на базе детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук Республики Дагестан. В обучении приняли участие 171 учитель из 168 школ республики, в которых с сентября 2019 года функционируют Центры цифрового и гуманитарного профиля «Точка Роста». 

Цель программы – повышение теоретико-методологической подготовки и развитие профессиональных компетенций учителей для эффективной реализации базовой программы школьного курса «Прогрессивные программы по информатике в 5-9 классах».

В рамках программы повышения квалификации ее участники изучили визуальную среду программирования Scratch и обработку больших данных. Обучение проводилось по программе, подготовленной международной школой программирования детей «Алгоритмика».

Директор Малой академии наук РД Абдулмеджид Багомаев почеркнул, что во время обучения педагоги освоили базовые понятия и навыки, необходимые для успешной реализации школьного курса и формирования актуальных предметных и метапредметных компетенций у учащихся.

Завершилась сессия итоговой аттестацией, по итогам которой педагоги получили удостоверение о прохождении программы повышения квалификации «Прикладная информатика и основы программирования».

Справочно: Проект реализуется ФГАУ «Фондом новых форм развития образования» совместно с компаниями Skyeng и «Алгоритмика» в рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование». В Дагестане образовательная сессия по «Точке Роста» проводится Малой академией наук РД и Министерством образования и науки РД. Ранее, в августе 2019 года, академия также проводила обучение, в котором приняли участие порядка 300 учителей технологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7