Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.02.2020 14:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 11.02.2020 г.

«Неделя Соколят»

Автор: С.С. Курбанова
учитель МКОУ «СОШ №3», г. Кизляр

В современный воспитательный процесс внедряются новые требования к обучению и воспитанию учащихся. Воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности, патриотизма является одной из важнейших педагогических. В становлении гармонично развитой личности немаловажную роль играют среда, общественная организация, где воспитывается и развивается ребёнок. Огромную роль имеют мероприятия, в которых участвуют учащиеся. 

В школах Кизляра под крылом Дома детского творчества эффективно действует Российское движение школьников. Инициатором интересных дел с юными кизлярцами является директор ДДТ Жильцова Евгения Александровна. Под её руководством, в городских детских общественных объединениях проходит много разнообразных мероприятий. Одним из таких ежегодных мероприятий является «Неделя соколят». В этом учебном году «Неделя соколят» проходила с 27 января по 01 февраля.

Это мероприятие проходит в рамках развития деятельности младшего звена детского общественного объединения, образовательного учреждения. В ходе него в детях развивается уважительное отношение друг к другу, к символике нашей Родины, совершенствуются нравственно-этические качества, повышается активная жизненная позиция младших школьников. В мероприятие вовлекаются учащиеся 2-4 классов.

В МКОУ «СОШ №3» Неделю открыли с проведения торжественной линейки в форме литературно-музыкальной композиции. На линейке школьники получили маршрутные листы игры-путешествия.

Звучали гимны РФ и Дагестана. Командиры сдавали рапорта. В ряды детского общественного объединения имени Володи Дубинина приняли ребят 2 класса. На линейке детям рассказали о делах РДШ, о пионерском движении в стране, о символике пионеров. Новые члены РДШ посмотрели презентацию о пионерах-героях. Дети читали стихотворения «Родина» З. Александровой, «Дагестан» Р. Гамзатова, пели песню «Моя Россия». Звучала музыка «Хорошее настроение» группы «Волшебники двора».

Игра проходила по станциям. В понедельник была станция «Моя Родина — Россия». В этот день прошли мероприятия, посвящённые Кизляру, 75-летию Победы. Во вторник остановились на станции «Хотим всё знать», проводились предметные викторины среди параллельных классов. А в среду на станции «Созвездии талантов» прошёл фестиваль. Каждый класс пел и танцевал, всем было весело и радостно. В четверг на станции «Кизляр безопасный» прошли мероприятия по профилактике дорожной и пожарной безопасности. В пятницу, на станции «Скажем НЕТ терроризму!» учащиеся активно приняли участие в антитеррористических мероприятиях. Прошёл конкурс на лучший рисунок по заданной теме. В субботу, на станции «Бюро добрых услуг «Я волонтёр», ребята 3«а» класса активно помогали в ремонте книг. Другие классы провели трудовые десанты в школе.

На этом «Неделя соколят» завершилась. На итоговой торжественной линейке самые активные учащиеся и классы получили похвальные грамоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2