Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.02.2020 14:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 11.02.2020 г.

«Мы готовим таланты!»

Автор: Т.А. Темиров
руководитель социально- культурного проекта "Декораторы Жизни"

Всем известно, что для человека важно найти себя в профессии, сделать правильный выбор, ведь работа занимает более половины всего времени. Уже в школьные годы мальчики и девочки, юноши и девушки мечтают о том, кем станут в будущем. Есть среди выпускников школ и те, кто выбирает колледж культуры и искусств имени Барият Мурадовой, который на протяжении нескольких десятков лет занимается успешной подготовкой кадров в области культуры. Директор колледжа Патма Муртузалиева делится с читателями о своем учебном заведении, о студентах и педагогах…

– Патма Шахбановна, опишите, пожалуйста, образ Вашего колледжа, чтобы читатель мог представить, о чем идет речь.

– Нашему колледжу уже более 60 лет. У него серьезная история. И именно сейчас наступает важный период в его развитии. На сегодняшний день это уникальное учебное заведение, в котором можно получить качественное образование и заложить основы для будущей профессии в области культуры и искусства. Колледж на достойном уровне занимается разными видами деятельности: хореографическая, концертная, социально-культурная. Талантливые ребята всегда могут найти себе подходящее профессиональное направление.

После окончания обучения наши выпускники работают в центрах традиционной культуры, устраиваются в детские дошкольные учреждения, школы, в библиотеки. В приоритете деятельности колледжа – подготовка профессиональных работников в области культуры и искусства.

Колледж проделал большой путь становления и развития: от культурно-просветительской школы до среднего профессионального образовательного учреждения. Многие известные культурные деятели получили образование в нашем колледже. Сегодня они успешно работают в государственных ансамблях «Лезгинка», «Дагестан», Дагестанском театре оперы и балета, в национальных театрах республики. Мы ценим свою историю и свой опыт.

– С чего началась история учебного заведения?

– Как я уже говорила, в самом начале была дербентская школа по просвещению в сфере культуры. В 60-е годы прошлого столетия школа приобрела статус училища. Спустя 10 лет училище было переведено в Махачкалу, где и находится по настоящее время. В конце 80-х получило новое название – Дагестанское училище культуры. С 1997 года находится в статусе Дагестанского колледжа культуры и искусств. В 2005 года колледжу было присвоено имя народной артистки Советского Союза Барият Мурадовой.

У колледжа есть свои устоявшиеся традиции, которые являются надежным основанием для заведения. Эти традиции заложили преподаватели, которые начинали работать здесь первыми. Их основная заслуга в том, что им удалось привить в молодежи дух любви и уважения к профессионализму, мастерству…

– Расскажите о коллективе колледжа.

– У нас высокопрофессиональный преподавательский состав, прекрасная команда единомышленников, которая способна решить самые сложные профессиональные задачи: оперативно, эффективно и в соответствии с требованиями современности.

Нашим педагогам присущи инициатива, высокий уровень профессионализма, любовь к своей деятельности. Мы ценим их за преданность работе, за время, посвященное обучению студентов. Каждый из наших работников индивидуальность и отличается своим стилем преподавания. Это придает колледжу самобытность. Я сама отдаю себя полностью студентам и рада ответной реакции. После нашего колледжа выпускники продолжают учиться, поступая в соответствующие вузы. Я считаю, что в этом заслуга всего нашего коллектива.

Педагоги находятся, по сути, в условиях «позитивной конкуренции» и побеждает тот, кто более креативен и компетентен. Это мотивирует и самих преподавателей на постоянное развитие, повышение своего мастерства. Мы вместе нацелены на воспитание человека, который ценит дружбу, доверие, любовь, осознает свой долг перед страной и людьми.

– В колледже, наверное, особая образовательная программа?

– В колледже проводится очное и заочное обучение в разных направлениях: народное пение (и соло, и хоровое), библиотековедение, актерское мастерство, инструментальное направление, социокультурная работа, народное художественное творчество.

Основа образовательного процесса в своей основе содержит культурные народные ценности Дагестана. Однако в процесс встроен достаточно большой спектр образов мирового и российского искусства. Есть классическая музыка зарубежных композиторов, образцы эстрадной классики, и, конечно, наша народная музыка. Также в репертуаре учебной и концертной деятельности можно встретить народные танцы многих стран и народов.

Учащиеся и работники нашего колледжа – постоянные участники многих культурных мероприятий разного уровня. Среди них есть лауреаты, призеры этих конкурсов и фестивалей, в том числе, международного и всероссийского уровней.

Наша основная задача – получение студентами качественной профессиональной подготовки в выбранном направлении. Мы даем и теорию, и практику. Это дает возможность стать востребованным специалистом своего дела. Выпускники продолжают учиться, поступая в вузы, работают в концертных коллективах не только нашей республики. Есть те, кто работает в России, Израиле, на Украине, в Сербии, Америке, Латвии, Германии, Белоруссии, Азербайджане.

– Какую работу проводит колледж, чтобы привлечь абитуриентов?

– Важным видом привлечения абитуриентов, на мой взгляд, является профориентация. Поэтому мы тесно работаем со школами, со старшими классами. Наши педагоги общаются с учителями в школах, которые преподают предметы в сфере искусства и культуры (музыка, гимнастика, литература, рисование). А школьные учителя беседуют с родителями, проводят различные мастер-классы по интересующим направлениям, все подробно объясняют. Мы делаем и рассылки по всем культурным организациям республики, чтобы проинформировать большее количество потенциальных студентов. Всегда ищем таланты!

– Бытует мнение, что учиться в этом колледже – настоящий праздник. Это так?

– Да. В нашем колледже царит особая атмосфера творчества, задора, радости. Мы гордимся своей работой и тем вкладом, которые внесли и вносим в культуру Дагестана. В наших стенах вы можете услышать и музыку, и увидеть неувядаемую пластичность, красоту танцев разных народов, почувствует аромат закулисного пространства. Кроме того, узнаете секреты ведения библиотечного дела и погрузитесь в экономическую сторону общественно-культурной деятельности. Вам обязательно понравится у нас.

В колледже все находится в активном и постоянном движении. Принимаем участие во всех празднествах, фестивалях, конкурсах, которые проводятся на разных уровнях. Участвуют как учащиеся, так и преподаватели.

Конечно, больше всего времени уделяем именно образовательному процессу. Учеба у нас находится в приоритете. А концертная деятельность – после нее.

– Насколько активно студенты колледжа включаются в волонтерскую деятельность?

– Жизнь современных студентов выходит далеко за рамки одних только учебных занятий. И одним из самых интересных способов проводить свободное время, несомненно, является участие в движении «Волонтеры культуры», которое было организовано в колледже в июне 2019 года в рамках Национального проекта «Культура».

На сегодняшний день в волонтерскую деятельность вовлечено более 100 студентов. Мы активно взаимодействуем с министерством культуры Республики Дагестан и региональным отделением общественного движения «Волонтеры культуры». Добровольцы колледжа активно участвуют в реализации проектов по различным направлениям в сфере культуры: развитие культурных пространств, работа в культурных учреждениях и помощь при проведении фестивалей и праздников.

– Патма Шахбановна, наша беседа подходит к концу. От Вас – пожелания коллегам, студентам и будущим абитуриентам…

– Коллег хочу от всего сердца поблагодарить за сотрудничество, за качественную работу, время и силы, вложенные в образовательный процесс. Наш коллектив – это основа нашего колледжа. Я рада, что мы – сплоченная, единая команда и хочу пожелать, чтобы так было и дальше.

Студентам и всем работникам также хочу пожелать не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед, постоянно развиваться, учиться, совершенствоваться. Пусть успех сопутствует в любом благом начинании и традиции колледжа продолжаются следующими поколениями.

Будущим студентам хочу сказать, что наши двери всегда открыты для молодежи. Мы с радостью принимаем каждого, кто заинтересован в обучении и развитии в сфере культуры и искусства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0