Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.02.2020 14:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 11.02.2020 г.

Фестиваль педагогического мастерства

Автор: З. Алиярова
методист МКУ МР «Магарамкентский район» «Районный методический кабинет»

В конце декабря 2019 года в Магарамкентском районе в МКОУ «Ярагказмалярская средняя общеобразовательная школа имени Магомеда Ярагского» прошел V Республиканский фестиваль педагогического мастерства. 

Фестиваль собрал на земле Магарамкентского района победителей и призеров конкурса «Учитель года», входящих в клуб «Учитель года Дагестана», методистов и педагогов общеобразовательных учреждений Дербентского и Магарамкентского районов.

Тепло и радушно Ярагказмалярская школа приняла гостей на родине благословенного Магомеда Ярагского – учителя имамов, ученого-богослова, великого тарикатиста.

Директор школы Аюбова Фезина Михралиевна в своем приветственном обращении к гостям фестиваля сказала: «Как двести лет тому назад со всех концов Дагестана и Чечни люди тянулись в старый Яраг за знаниями, так и сегодня вы приехали к нам в школу, которая носит его имя, но уже поделиться своими знаниями, педагогическим мастерством, своим опытом, профессионализмом».

Актовый зал школы был полон учителями. Здесь как никогда царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями.

Фестиваль открыл Мурадалиев Габибулах Джалилович, заместитель главы администрации муниципального района «Магарамкентский район». Он приветствовал всех участников мероприятия и отметил, что современный ученик во многом зависит от педагогов, от тех основ, которые они заложат в сознание детей — будущих созидателей новой жизни; и от того, какие именно основы будут заложены в наших детях, будет зависеть все духовное и материальное благосостояние нашего государства, общества.

Габибулах Джалилович отметил, что профессия учителя находится у истоков всех профессий, учитель помогает создавать в сознании ребенка образ мира, который и делает человека человеком.

Мероприятие продолжилось выступлением Сайпуевой Эльвиры Бекбулатовны, советника ректора ДИРО, кандидата биологических наук, профессора РАЕ, учредителя Клуба «Учитель года Дагестана». Она поблагодарила всех, кто принял участие в организации фестиваля, коллектив школы за столь теплый прием.

Обращаясь к участникам фестиваля Эльвира Бекбулатовна сказала: «Мы приехали сюда по зову души, по зову нашей профессии. Мы здесь для того, чтобы реализовать очень интересную методику, по которой работает Клуб «Учитель года Дагестана». Эта методика «peer to peer» или «равный — равному», т.е. это неформальное обучение, которое осуществляется равнозначными членами образовательного процесса. Это «ученик — ученику», а в данном случае – «учитель — учителю». Сегодня работа предметных секций – это активное и неформальное общение…

Методы обучения, с которыми поделились учителя Клуба, призваны решать главную задачу, сформулированную в ФГОС – научить ребенка учиться. Слова М. Горького «В карете прошлого никуда не уедешь…» звучат особенно актуально в век современного образования, в век, когда образовательный процесс шагнул далеко вперед. С каждым годом современные интерактивные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Возникает вопрос: как сочетать традиционное и новое? Чтобы изучение было эффективным, мы должны выбрать ряд технологий и более подробно их изучить, а не распыляться на поверхностное изучение всех технологий. Как говорится «лучше меньше, да лучше». Любые педагогические инновации должны использоваться грамотно, и педагог должен всегда руководствоваться принципом: «Главное – не навредить!».

Эльвира Бекбулатовна посоветовала всем работать в двух направлениях: учителям Клуба посмотреть, как их идеи транслируются и как они принимаются; педагогам Магарамкентского и Дербентского районов — воспринять все самое лучшее и транслировать это в дальнейшем…

Программу фестиваля продолжили представлением гостей – лучших педагогов республики, победителей и призеров конкурса «Учитель года Дагестана», которые приехали для оказания методической помощи, диссеминации передового педагогического опыта работы. Эту миссию предоставили Мамедгусейновой Анжеле Кахримановне, председателю Ассоциации учителей года Магарамкентского района.

Торжественную часть мероприятия завершил Пирмагамедов Исмаил Магомедрасулович, заведующий районным методическим кабинетом. Он в своем выступлении сказал: «Примечательно, что проведение данного мероприятия столь актуально для наших педагогов, которые проявляют заинтересованность к инновационной деятельности. Этот Фестиваль поможет решить множество задач развития образования в Магарамкентском районе. Убежден, что представленный опыт педагогического мастерства педагогами-новаторами будет полезен и применим в работе. Вас всех ждет интересная и плодотворная работа!».

После торжественной части, которая сопровождалась музыкальными и танцевальными номерами учащихся, была организована работа по 9 предметным секциям: русский язык и литература, английский язык, начальные классы, биология, химия, история и обществознание, география, физика и математика, ИЗО. Для учителей проведены мастер-классы, тренинги, методические семинары.

Логическим завершением работы педагогов явилась рефлексия – занятие, проведенное Эльвирой Бекбулатовной. Она представила свой мастер-класс, демонстрирующий профессиональный опыт в области применения интерактивных методов в обучении.

Ни для кого не секрет, что успех в педагогической деятельности возможен при условии овладения теорией и практикой, при использовании опыта коллег, в генерировании собственных идей, взятых из находок и открытий. Согласитесь, что все это в полной мере осуществляется с помощью участия педагогов в подобных мероприятиях, а потому фестиваль педагогических идей должен стать залогом успешной работы педагогов.

Фестиваль, без всяких сомнений, можно назвать одним из самых ярких событий для учителей нашего района. Это настоящий праздник лучших идей.

В рамках фестиваля состоялось торжественное награждение. По поручению главы Магарамкентского района Габибуллах Мурадалиев вручил Почетную грамоту Сайпуевой Эльвире Бекбулатовне за методическую работу по внедрению современных образовательных технологий в учебный процесс, а также Благодарности от управления образования Магарамкентского района членам Клуба «Учитель года Дагестана».

Всем учителям были выданы сертификаты участника V Республиканского фестиваля педагогических идей.

Мы очень надеемся, что участие в этом фестивале поможет нашим учителям в работе и поиске новых идей, даст новый виток успешной педагогической деятельности, а традицию делиться своими творческими и педагогическими находками мы обязательно будем продолжать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131