Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.12.2020 20:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 30.11.2020 г.

З. Исрапилова: "Стремиться к развитию и профессиональному росту"

Автор: 3.К. Бабаева
методист МКУ «Районный методический кабинет» Управления образования, Магарамкентский район

Свою очередную статью я хочу посвятить прекрасному человеку, умелому и талантливому педагогу – учителю истории и обществознания Аймакинской средней общеобразовательной школы Гергебильского района Республики Дагестан Заграт Ахмедовне Исрапиловой.

Заграт родилась в с. Аймаки Гергебильского района Дагестанской АССР в многодетной семье, где родители постарались дать им не только хорошее образование, но и привили им высокие человеческие ценности. В 1988 году она пошла в 1-й класс. Быстро пролетели школьные годы... В 1999 году она поступает на исторический факультет Дагестанского государственного педагогического университета. В 2004 году Исрапилова оканчивает вышеназванный факультет по специальности "учитель истории и права" и приезжает в свое родное село.

Свою трудовую деятельность З.А. Исрапилова начала с января 2005 года учителем истории и обществознания в своем родном селе в Аймакинской средней школе.

В 2003 году она связала свою судьбу с замечательным человеком – Магомедом Исрапиловичем, который работает в настоящее время фельдшером участковой больницы в с. Аймаки.

С Заграт Ахмедовной мы познакомились в 2010 году на курсах повышения квалификации учителей истории в Дагестанском институте повышения квалификации в г. Махачкале.

Мне она понравилась своей открытостью и простотой души, добродушием, отзывчивостью и человеческим обаянием. Время на курсах пролетело очень быстро, и все учителя разлетелись по разным уголкам нашей республики. С той поры вот уже 11 лет, как мы сдружились с этим прекрасным человеком.

Заграт Ахмедовна к своим коллегам и учащимся всегда относится с пониманием и добротой. Ее отличают такие черты характера, как отзывчивость, ответственность, энергичность, принципиальность, инициативность, приветливость, общительность, стремление к развитию и профессиональному росту.

Как учитель она всегда относится к своей работе очень ответственно, умело находит выход из любой ситуации. На своих уроках часто использует межпредметные связи, организуя и направляя деятельность учащихся по изучению учебного предмета так, чтобы реализовать все способности ученика в полной мере. Как педагог много прикладывает усилий для того, чтобы полученные знания учащиеся могли реализовать и в дальнейшей жизни.

Слова великого Р. Декарта: «Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать», всецело ее характеризуют. Она, являясь учителем высшей категории, не останавливается на достигнутом, и всегда стремится к самосовершенствованию. Об этом свидетельствуют курсы повышения квалификации, которые она регулярно проходит на базе ДИРО в г. Махачкале.

Педагог ставит своей целью внедрение новых программ, технологий, преодоление затруднений в анализе и прогнозе педагогической деятельности, планирование и организацию целостного педагогического процесса, создание благоприятных условий для учащихся. Ее учащиеся ежегодно принимают участие в олимпиадах и различных конкурсах, становясь призерами и победителями. Так, в олимпиадах по школьному краеведению в 2017 году – II место, 2019 – III место. В конкурсах: "Великая должность – быть на Земле человеком"(2017) – I место, "Жизнь без наркотиков" (2016) – I место, Всероссийский конкурс "Шаг в будущее" 2018 и 2019 – II, "Мы дружбой народов сильны" (2018) – II место, "И гордо реет флаг державный" (2018) – II место, "Юный краевед" 2018 и 2019 – II, "Юный краевед" – I место в районе (2019) и участие в республиканском туре в 2020 году, в конкурсе "Права человека глазами ребенка" (2019) – два I и II, а в 2018 году – два I места (по разным номинациям).

За многолетний добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей Исрапилова многократно награждена почётными грамотами Министерства образования и науки РД, Управления образования МО «Гергебильский район» и администрацией Аймакинской СОШ.

З.А. Исрапилова является не только хорошим человеком, педагогом, но и прекрасной мамой для троих детей, которых она воспитывает отзывчивыми, добродушными и образованными людьми.

Глубокое уважение коллег заслужилаЗаграт Ахмедовна своей добросовестной работой и профессиональным мастерством. Коллеги в ее лице всегда находят помощь и поддержку.

От себя лично и от всего коллектива Аймакинской СОШ хочется пожелать этому замечательному человеку и талантливому педагогу крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и новых успехов в этом благородном деле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7