Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.12.2020 20:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 30.11.2020 г.

«Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна»

26 ноября в Комсомольской СОШ Кизилюртовского района в онлайн и оффлайн форматах прошел Республиканский форум «Я, Ты, Он, Она- вместе целая страна», проводимый ежегодно Министерством образования и науки РД и Ресурсным центром РДШ Малой академии наук РД.

Республиканский форум проходил в рамках Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан. Его участниками стали около 1700 школьников, педагогов и кураторов РДШ образовательных организаций республики. Участниками оффлайн формата стали активисты и лидеры Российского движения школьников образовательных организаций Кизилюртовского района. В это же время проходила прямая трансляция на канале Малой академии наук в социальной сети «Youtube» для тех, кто не может в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции присутствовать на мероприятии. Так, онлайн-трансляцию форума просмотрели 1600 пользователей.

Программа форума включала в себя торжественное открытие, встречи, тренинги, конкурсы и пленарное заседание с представителем Министерства образования и науки РД.

На торжественной церемонии открытия выступила героиня форума Чакар Гитинасулмагомедова, которая награждена нагрудным знаком «Горячее сердце» за спасение ребенка. В своем видеообращении к участникам форума школьница высказалась о необходимости сохранения мирного неба над землей, о бережном отношении к близким и окружающим.

Завершая официальную часть мероприятия, с приветственным словом к школьникам обратился главный специалист отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Минобрнауки РД Газимагомед Мухумагазиев. Также им было проведено пленарное заседание «Современные вызовы и угрозы безопасности детей и подростков Республики Дагестан».

Продолжилось мероприятие выступлением агитбригады Комсомольской СОШ с песней «Я, Ты, Она — вместе целая страна». Учащиеся Комсомольской СОШ подготовили для участников концертную программу и выступили с творческими номерами.

Для ребят организаторы провели серию тренингов, направленных на воспитание уверенности в себе и в своем выборе. За ходом тренингов могли наблюдать и участники онлайн-трансляции, которые подключились к процессу на местах. Не менее интересным для школьников стал гаджет-кросс- конкурс в социальной сети «Вконтакте». Ребята, объединившись в команды, выполняли задания и публиковали их до истечении срока ответа. Так, учащиеся узнали, как оказывать пострадавшим первую помощь, как не поддаться влиянию идеологии терроризма через угрозы по телефону и в социальных сетях.

«Диалог на равных» прошел с участием кавалера Ордена Мужества, помощником начальника оперативного дежурства ГУВД г. Каспийска Мизабудина Рустамова. Герой встречи, как принято в диалоге на равных, ответил на интересующие вопросы ребят о своём детстве и профессии. Были также затронуты вопросы о способах противодействия идеологии терроризма. Ребят интересовали направления в экстремизме, причины, по которым люди подвергаются вербовке экстремистских групп, а также степень ответственности за социально-опасную деятельность, прикрывающуюся ложными ценностями.

Учащийся Зубутли-миатлинской СОШ Раджаб Лабазанов поделился впечатлениями о прошедшем форуме, подчеркнув: «Мне запомнился «Диалог на равных», потому что гость встречи показал свою простоту и открытость в общении с нами. Мы многое узнали о мужестве и чести из его рассказов, о случаях молодых людей, которые пошли по ложному пути и не смогли вернуться к нормальной, социально-успешной жизни. Думаю, для нас всех этот рассказ станет уроком сейчас и в будущем».

Завершился Республиканский форум памятными фотографиями, вручением сертификатов миротворцев и методического сборника по противодействию идеологии терроризма. Победители гаджет-кросса и конкурса рисунков получат дипломы соответствующих степеней и памятные подарки во время Зимнего фестиваля РДШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23