Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.12.2020 19:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 30.11.2020 г.

Всероссийский экологический диктант

В этом году Всероссийский экологический диктант приурочен Всемирному дню вторичной переработки отходов. О том, как обезопасить себя и окружающую среду от вреда – об этих и других вопросах узнали участники экологического диктанта.

В Республике Дагестан ответственным за организацию мероприятия по поручению Министерства образования и науки РД стало государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Малая академия наук РД». Учреждением организованно информационное освещение о возможности участия жителей Дагестана в экологическом диктанте и обеспечена работа оффлайн-площадок в муниципальных районах республики.

Экологический диктант проводится в двух форматах: онлайн и оффлайн. Участие в нем принимают студенты, школьники и сотрудники образовательных организаций, граждане с профессиональным и непрофильным образованием. Для каждой категории предусмотрен соответствующий уровень вопросов.

В тестировании затронуты вопросы переработки отходов, предотвращения лесных пожаров и сохранения биоразнообразия. «Вопросы в экологическом диктанте были интересные и одновременно сложные. На некоторые вопросы я ответил неуверенно, так как многое для меня оказалось новым. Когда приду домой, обязательно изучу эти вопросы отдельно. Думаю, участие в Экологическом диктанте полезно как детям, так и взрослым, так как можно узнать о том, как сохранить нашу богатую природу», – подчеркивает участник Экологического диктанта, воспитанник Центра цифрового образования «IT-куб» МАН РД Гаджиахмед Гаджиахмедов.

О полезности участия в экологическом диктанте высказался и директор Малой академии наук РД Мажид Багомаев: «Диктант нацелен на повышение экологической грамотности населения, развития экологической культуры, что способствует предотвращению экологических правонарушений. Мне, как экологу, особенно важно, чтобы подрастающее поколение, в чьих руках наше будущее, с раннего возраста научилось беречь окружающую природу, находить решения для актуальных экологических проблем».

По итогам тестирования все участники получат электронные сертификаты, а победители, достигшие высоких результатов, – подарки и дипломы соответствующих степеней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5