Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.12.2020 20:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.12.2020 г.

Лидер педагогического коллектива

Автор: А. Хункерова
старшая вожатая, МКОУ «СОШ№17 им. Дацаева М.М.» г. Хасавюрт

Директор школы — это лидер педагогического коллектива, лидер в инновационном развитии образовательной организации. Он тот, кто знает, куда идет сам, за кем в том же направлении готовы идти его коллеги.

Имя Адельбиевой Розы Алимпашевныхорошо известно в Хасавюрте. И связано оно с замечательной школой № 17 им. Дацаева М.М. Педагогическая деятельность Розы Адельбиевой в нашей школе началась еще в 1990 году, а с 2003 года она работала заместителем директора по воспитательной работе, методически грамотно и профессионально осуществляла руководство воспитательным процессом в школе. Вся система ее работы способствовала выработке у учащихся сознательного отношения к материальным и духовным ценностям.

Основной целью своей работы в качестве замдиректора Роза Алимпашевна ставила развитие высокоорганизованной системы воспитательной работы, основой которой является создание условий для самореализации личности, развития индивидуальных особенностей ребёнка в различных сферах общественной жизни, выявления творческих и одарённых детей, укрепления физического и психологического здоровья, защиты их интересов и прав.

Обладая высоким уровнем административной мобильности, склонностью к творческой форме деятельности, Роза Адельбиева постоянно развивала свои организаторские способности, планируя работу с учащимися с учётом их возрастных особенностей. Через все виды деятельности проходит нравственно-этический аспект. Большое внимание она уделяет формированию духовного мира современного подростка, расширению его общеобразовательного кругозора, развитию в детях таких качествах характера как самообладание и эмоциональная защищённость, необходимые в современной жизни.

Благодаря успешно поставленной работе, школа имеет своё лицо, добивается высоких результатов в развитии художественных способностей детей. В кружках, студиях и спортивных секциях занимается около 80% учащихся. Ежегодно ее воспитанники занимают призовые места в городских и республиканских конкурсах, смотрах художественной самодеятельности, спортивных мероприятиях. На протяжении ряда лет команда юнармейцев школы, отряд ЮИД – неоднократные призёры города и республики.

Все достигнутое невозможно без кропотливой, ежедневной, тщательно продуманной и организованной внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Много времени и сил Роза Алимпашевна отдаёт организации, контролю и руководству работой классных руководителей. Особое внимание уделяется правовому воспитанию учащихся, работе с трудными подростками и семьями, находящимися в социально-опасном положении. Благодаря ей в школе организована совместная работа с городскими центрами досуга. Музыкальная школа, спортивные школы, библиотеки дают возможность углубить степень эстетического и нравственного воздействия на воспитанников.

Обладая высоким уровнем интеллекта, смелостью в суждениях, демократизмом в общении с подростками, Роза Алимпашевна способна оказывать положительное воздействие на развитие духовного мира каждого ученика. Коммуникабельность сочетается в ней с умением убеждать, ответственность и требовательность – с тактичностью и душевной добротой. Она интеллигентна, предана своему делу, за что и пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег, учащихся и родителей.

Неудивительно, что в этом году Розу Алимпашевну назначили директором школы. Можно сазать, что она – директор по призванию. Ее отличает внутренняя культура, широта и глубина знаний, исключительная добросовестность, высокое чувство ответственности, влюбленность в свою профессию. Она не только хороший педагог и наставник, но и самый настоящий друг. К ней можно подойти с любым вопросом в любое время – обязательно поможет. Бывшие ученики часто навещают ее, обращаются за помощью и советом.

Роза Алимпашевна занимает активную жизненную позицию и ведет большую общественную работу. Является членом участковой избирательной комиссии, неоднократно избиралась членом жюри в городских мероприятиях разного рода.

За значительные достижения в воспитании подрастающего поколения, многолетний плодотворный труд Роза Адельбиева награждена нагрудными знаками «Почётный работник общего образования Российской Федерации» и "Отличник образования Республики Дагестан".

Уважаемая Роза Алимпашевна! Коллектив школы поздравляет Вас с назначением на должность директора школы и желает дальнейших успехов в Вашей благородной деятельности!

Здоровья Вам и оптимизма,
Везет в делах пускай всегда,
Отдушиной работа будет
И не наскучит никогда!

Пусть детский смех вас окрыляет,
Энергия пускай бурлит,
И путь к высоким достижениям
Пусть будет Вам всегда открыт!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23