Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.10.2020 17:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 26.10.2020 г.

Есть, кем и чем гордиться!

Автор: З.С. Матиева
замдиректора по НМР, Колледж экономики и права, г. Дербент

В 40-ые годы XX столетия ощущалась острая потребность в специалистах среднего звена. Были созданы ПТУ, фабрично-заводские школы. Время вносит в жизнь свои коррективы. За 80 лет в системе профтехобразования изменилось многое.

В 2019 году наш «Колледж экономики и права» отметил 115-летний юбилей. За время своего существования наше образовательное учреждение, ведущее свою историю с 1904 года, неоднократно реорганизовывалось, менялись названия, но всегда коллектив его оставался сплоченным.

В прошлое вернуться нельзя, его можно только вспомнить. Отмечая 80-летие ПТО, хочется вспоминать о прошлом, думать о настоящем и мечтать о будущем! Хочется вспомнить наставников, ветеранов труда: Алиева Г.М. Абасова Я.А., Калюжного П.Е., Мартыненко В. Я., Бачханову Л.М., всех, кто ушел на заслуженный отдых, говорить о тех, кто продолжает свою трудовую вахту.

Гордость любого образовательного учреждения – это его педагогические сотрудники, это люди, отдавшие педагогической деятельности многие годы своей жизни: Ашурова Г.Я. – заслуженный учитель РД и РФ, почетный работник сферы образования РФ; Наджафова А.С., Абрамова М.Д., Джалилова А.Л., Магомедова Г.А., Эфендиева Р.Р., Алиева Д.К., Эмирбеков Ю.М., Керимханова Н.Н., Сулейманова Г.К. – почетные работники СПО РФ, за плечами которых большой педагогический стаж работы и жизненный опыт. Среди педагогических сотрудников колледжа 15 человек с ученой степенью кандидата наук: Гайдаров Н.А, Матиева З.С., Ибрагимова З.А., Бабаева А.С., Гасанов В.М., Шахбанова К.А., Халилова К.У., Раджабов Д.З., Дашдиев В.А., Алиева Д.К., Азизова Г.Р.,Османов Р.З., Ганиев А.С.; заслуженные учителя РФ и РД – Ашурова Г.Я., Шихкеримова Г.Ю., Бабаева Г.М., Алиева Ф.У.,Эмирбеков Ю.М.; отличники образования РФ и РД – Матиева З.С., Сулейманова Г.К., Марданова Ф.В., Шахбанова К.А. и др.

Более сорока лет работают в сфере образования К.А. Кучув и Ф.Ю. Эльдарова. Ф.Ю. Эльдарова многие годы работает секретарем учебной организации, на вверенном ей участке всегда порядок. К.А. Кучув прошел путь от мастера производственного обучения до руководителя СПТУ. Много сил и энергии он отдал развитию профтехобразования. Является хорошим товарищем и наставником молодых педагогов. И это далеко не все педагоги, о ком хотелось бы рассказать!

В педагогический коллектив ежегодно вливаются новые силы, способные продолжить сложившиеся образовательные традиции.

Руководит этим большим и дружным коллективом Насир Алиевич Гайдаров, кандидат экономических дисциплин, кавалер орденов Дружбы, Почета, За заслуги перед Отечеством IV степени, человек требовательный и добрый, у которого дело не расходится со словом, умеющий любое начатое дело сделать масштабным, весомым и красивым.

Учитель славится учениками. Отличники учебы – это гордость любого учебного заведения, свидетельство высокого качества обучения, яркий пример трудолюбия и целеустремленности молодого поколения, поэтому просто обязана написать и о студентах, которые кто учебой, кто участием в общественной и трудовой жизни колледжа доказали, что являются достойным преемниками старшего поколения. Студенты колледжа ежегодно принимают активное участие во всероссийских, международных, региональных олимпиадах, конкурсах и конференциях. Неоднократно они становились победителями республиканских олимпиад профмастерства по специальностям «Юриспруденция» (подряд два года занимали призовые места), «Техносферная безопасность и природообустройство» (1 и 2 места), «Экономика и бухгалтерский учет» (3 место). В 2020 году студенты по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», подготовленные опытным педагогом Магомедовой А. Д., участвовали по компетенции «Спасательные работы» в проекте «WorldskillsRussia» и показали хорошие знания, умения и навыки. В этом же году наши студенты участвовали во Всероссийском конкурсе индивидуальных проектов среди студентов СПО «Твори! Исследуй! Побеждай!», заняли призовые 2 и 3 места.

Значительные достижения имеют наши студенты и в спорте. Среди них есть призеры чемпионатов мира, международных, республиканских, городских и районных соревнований по различным видам спорта: по волейболу, футболу, армспорту, боксу, грепплингу и джиу джитсу. Студент группы 49 ЗЧС2, Анар Алипанахов, неоднократно занимал 1 места в чемпионате Европы по боксу, в Кубке Мира в Баку, в чемпионате мира в Тбилиси; студент группы 39 ЗЧС1, Ляметов Эдгар – 2-хкратный чемпион Кубка Мира по грепплингу и джиу джитсу в 2019 г., чемпион мира по грепплингу среди профессионалов – 1-место; 2-хкратный чемпион России по джиу джитсу; 2-хкратный чемпион по Версии ABC – JJ. Сборные команды девушек и юношей в 2019 году являлись чемпионами РД по баскетболу и стритболу.

Преподаватели и студенты колледжа стремятся к саморазвитию и совершенству, они не останавливаются на достигнутом, ощущают, что могут гораздо больше и сознательно повышают планку своих амбиций и возможностей.

С праздником профтех-СПО! Развития и успеха!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56