Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.10.2020 17:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 26.10.2020 г.

Экономике Дагестана – профессиональные кадры

Одним из самых крупных и старейших средних специальных учебных заведений Дагестана является Республиканский технический колледж. Для многих поколений дагестанцев колледж стал отправной точкой на пути в большую жизнь... Началось все в далеком 1929 году, когда в г. Махачкале открылся Промышленно-экономический техникум, где подготавливали счетно-кооперативных работников. 

За 90 лет своего существования колледж подготовил более 47 тысяч специалистов среднего звена. Многие выпускники стали крупными руководителями в республике и за ее пределами, зарекомендовали себя как специалисты высокого уровня, востребованные во всех отраслях народного хозяйства на предприятиях от Калининграда, Мурманска до Петропавловск-Камчатского и Южно-Сахалинска.

За достигнутые успехи в подготовке специалистов среднего звена колледж не раз был удостоен различных наград. Это и переходящее Красное Знамя, и Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, Президиума Верховного совета ДАССР, Правительств России и Дагестана. 8 лет подряд – с 2008 по 2015 год – колледж становился лауреатом конкурса «100 лучших ссузов России», награжден золотой медалью «Европейское качество».

Сегодня система среднего профессионального образования переживает новый виток развития, она встраивается в международную практику обеспечения отраслей экономики высококвалифицированными кадрами. Вопросы среднего профессионального образования всё чаще звучат в федеральной повестке, благодаря чему реализуются масштабные государственные проекты, развиваются материально-технические и социальные условия обучения.

В этой связи, преподавателями и сотрудниками ГБПОУ РД «Технический колледж имени Р.Н. Ашуралиева» проведена огромная работа. Так, в 2018 году на базе колледжа в рамках государственной программы «Развитие образования» создана Региональная площадка сетевого взаимодействия, осуществляющая координацию и ресурсную поддержку разработки актуальных для республики инновационных программ и технологий обучения в области «Информационные и коммуникационные технологии» по профессиям и специальностям из перечня ТОП-50.

В состав сети на сегодняшний день входят 7 профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку по специальностям в области информационных технологий. Создано 16 лабораторий на 174 рабочих места, оснащенных современным оборудованием и программным обеспечением.

На базе сетевой площадки сдают демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс студенты колледжей республики, проводятся региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» по цифровым компетенциям, конкурсы профессионального мастерства, проводятся тренировки участников региональных, отборочных и национальных чемпионатов «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Технический колледж ежегодно становится победителем и призером республиканского этапа всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненным группам специальностей. На IV Фестивале науки Юга России, в рамках которого была организована межрегиональная олимпиада по программированию среди команд образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций СКФО и ЮФО, команда колледжа стала победителем среди команд профессиональных образовательных организаций. Также команда колледжа в 2019 году приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», где заняла призовое место.

Технический колледж принимает участие в реализации федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов «Билет в будущее». На базе лабораторий колледжа организованы площадки для профессиональных проб школьников. Это один из первых значимых шагов в разработке и реализации системного подхода в сфере профессионального самоопределения дагестанской молодежи.

В рамках регионального проекта «Бережливое правительство» реализуется проект «Бережливый колледж». Учебное заведение включено в Российскую Лигу бережливых колледжей.

Особое внимание уделяется поддержанию региональной системы инклюзивного образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках федерального проекта «Доступная среда».

В результате конкурсного отбора в 2019 году Дагестан вошел в число регионов, получающих субсидию из федерального бюджета на реализацию проекта по созданию Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». ЦОПП создается как структурное подразделение технического колледжа. Обучаться в ЦОПП смогут граждане любого возраста. Для реализации программ ЦОПП используется современное оборудование, соответствующее международным стандартам Ворлдскиллс. ЦОПП призван интегрировать лучшие образовательные ресурсы в регионе для решения кадровых задач. Открытие центра планируется в ноябре 2020 года.

Колледж получил грант в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы». В рамках данного проекта создано пять мастерских, оснащенных высокотехнологичным оборудованием по приоритетным группам компетенций: «Информационные кабельные сети», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи», «Разработка мобильных приложений». Торжественное открытие мастерских запланировано на 29 октября текущего года.

В колледже делается все для обучения, проживания и досуга студентов. Успешно реализуются современные государственные образовательные стандарты: разработаны новые учебные планы с учетом региональных особенностей и последних достижений педагогической науки, внедряются инновационные технологии, создаются авторские программы. Во дворе колледжа находится общежитие с необходимым материально-техническим оснащением. В здании общежития имеется столовая с выходом во двор. В 1-м учебном корпусе расположена библиотека с выходом в Интернет, есть спортзал, открытый стадион.

Одной из важнейших задач своей деятельности коллектив колледжа считает трудоустройство выпускников. С этой целью заключены договоры о взаимном сотрудничестве с промышленными предприятиями. Постоянно функционирует Центр содействия трудоустройству выпускников (ЦСТ).

Целая плеяда замечательных педагогов работает в стенах Технического колледжа, среди которых заслуженный учитель РФ Зумрут Хункеровна Асекова, 14 заслуженных учителей РД, 14 кандидатов наук, 2 заслуженных работника физической культуры РД, 26 Почетных работников общего образования, СПО и сферы образования РФ; 47 преподавателей высшей категории и 16 – первой категории. Современный колледж – это ёмкая, целостная, динамичная система подготовки кадров – от профессиональной ориентации и первой профессии для школьников до программ профессионального обучения граждан пенсионного возраста, программ повышения квалификации работников предприятий.

Благодаря усилиям педагогов и мастеров производственного обучения, их профессионализму с каждым годом совершенствуется качество обучения будущих специалистов. Дагестан ежегодно приобретает тысячи квалифицированных рабочих кадров. Это, прежде всего, заслуга людей, которые отдают свой труд и знания системе профессионального образования. Профессионализм, преданность делу, бескорыстие являются основой подготовки и воспитания квалифицированных рабочих, специалистов. патриотов, которые так нужны сегодня нашей стране. От педагогов во многом зависит, с каким багажом знаний выйдут учащиеся из стен колледжа, какие у них будут убеждения, мировоззрение, нравственные качества. Ведь именно им, молодым специалистам, строить будущее нашей республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5