Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.10.2020 21:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.09.2020 г.

Конференция в ДИРО

Автор: Пресс-служба ДИРО

25 сентября в Дагестанском институте развития образования состоялась Республиканская конференция «Воспитание детей и молодежи в образовательных организациях как основа формирования духовно-нравственного сознания». Организатором мероприятия выступил ДИРО по поручению Министерства образования и науки Дагестана.

В работе конференции приняли участие более двухсот педагогов. Они представляли все районы и города республики. Также в работе конференции приняли участие представители Министерства по национальной политике и религии Дагестана, Министерства по делам молодежи Дагестана и представители Муфтията республики.

Открыл конференцию и.о. ректора ДИРО Гамзат Джамалудинов. По его мнению, самая главная задача воспитания – это воспитание всесторонне-развитой личности, патриота.

Все выступившие на пленарном заседании конференции также отметили актуальность заявленной темы обсуждения. Состоялся обстоятельный разговор, активное обсуждение проблем духовно-нравственного воспитания молодежи.

Учитывая наблюдаемый рост ксенофобских настроений, экстремистских проявлений, маргинализации и криминализации молодежи, перед образовательными организациями республики ставится непростая задача – активизировать деятельность по предупреждению и профилактике проявлений экстремизма и ксенофобии среди молодых людей.

По мнению участников конференции, образовательным организациям республики особенно важно вести постоянный поиск и разработку инновационных подходов к планированию и реализации целей и задач духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Новые поправки к Федеральному закону «Об образовании в Российской федерации» призваны усилить внимание к вопросам воспитания детей и молодежи. В соответствии с требованиями закона образовательным организациям необходимо составить рабочие программы воспитания и календарные планы их реализации.

Ориентиром в воспитательной деятельности образовательных организаций продолжает служить Стратегия развития воспитания РФ на период до 2025 года.

Участники конференции отметили особую важность развития такого направления воспитательной работы как гражданское и патриотическое воспитание.

Участники конференции признали необходимым реализовать комплексный, системный подход, задействовать программные формы организации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Системность подхода должна определяться выделением приоритетных аспектов деятельности, связанных единой целью, общими формами организации и управления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7