Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.01.2020 14:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 20.01.2020 г.

«История в биографиях»

Конкурсы

2 сентября 2020 г. исполняется 75 лет с момента окончания Второй мировой войны, память о причинах и последствиях которой должна выступать объединяющим фактором для всех народов, переживших войну. Конкурс на лучшее эссе «История в биографиях» призван создать условия для исследования и публикации молодыми людьми из Федеративной Республики Германия и Российской Федерации интересных материалов о судьбах людей, переживших события Второй мировой войны, внесших вклад в борьбу с фашизмом, или оказавших положительное влияние на развитие российско-германских отношений в исторической ретроспективе. Такой подход позволит не только актуализировать интерес к изучению прошлого через обращение к историям отдельных людей, но и выявить точки соприкосновения и по-новому взглянуть на перспективы многостороннего взаимодействия молодежи РФ и ФРГ. Лучшие работы, представленные на конкурс, будут опубликованы в сборнике и впоследствии могут быть использованы в качестве дополнительного материала на уроках истории в России и Германии.

Цель Конкурса

Развитие научно-образовательного сотрудничества российской и германской молодежи, учителей истории, преподавателей вузов, основанного на общечеловеческих ценностях, исторической памяти о ключевых событиях российско- германской истории, общих «местах памяти», а также создание условий для сохранения исторической памяти о причинах и последствиях Второй мировой войны и совершенствования методики преподавания истории Второй мировой войны в школах и вузах РФ и ФРГ.

Задачи Конкурса

Актуализация у российской и германской молодежи интереса к изучению истории через обращение к биографиям исторических личностей; приобщение к культурному, научному, социальному наследию РФ и ФРГ; создание «методической копилки» для учителей истории России и Германии; активизация процесса саморазвития детей и молодежи средствами сети Интернет; развитие креативных качеств личности, воображения, образного мышления, речевых навыков, нравственных оценок в создании собственных произведений; предоставление возможности для реализации творческих способностей участников.

Участники Конкурса

Участие в конкурсе могут принимать обучающиеся образовательных организаций Российской Федерации и Федеративной Республики Германия старше 14 лет.

Порядок организации и проведения Конкурса

Работы на конкурс принимаются в период с 01 декабря 2019 г. по 29 февраля 2020 г.

Экспертиза работ проводится в период с 1 марта 2020 г. по 22 марта 2020 г.

Контактная информация

Телефоны:

(343)235-76-03, 336-14-36;

e-mail: geschiehte2020@gmail.com (с пометкой «Конкурс "История в биографиях"»)

Подробнее о конкурсе на сайте
https://o-rossii.ru/catalog/biographies

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4