Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.01.2020 14:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 20.01.2020 г.

Ангелы надежды

7 января в г. Дербенте во Дворце​ детского юношеского творчества прошел Первый городской фестиваль театральных постановок для детей с ОВЗ и инвалидов "Территория особых возможностей", организатором которого выступило Управление образования города Дербента.

В прекрасно оформленном актовом зале дворца собрались 250 детей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый ребенок с трепетом ждал своего выхода на сцену, перебороть волнение и поддержать особенных детей пришли заместитель главы города Видади Зейналов, начальник управления образования Гюльназ Самедова, специалисты ГУО, руководители и педагоги школ города, родители и одноклассники. В фойе Дворца была открыта галерея рисунка особенных детей группы "Дети ангелы", организована зона для нанесения аквагримма всем желающим детям.

Открыл фестиваль Видади Зейналов, который поздравил всех присутствующих с Новым годом. Он отметил всю важность и значимость проводимого фестиваля, который впервые проводится не только в Дербенте, но и в республике в целом.

Далее с приветственной речью в адрес участников фестиваля обратилась Гюльназ Самедова. Она поблагодарила родителей за их труд в воспитании особенных детей, призвала быть активнее и посещать школы дополнительного образования, развивать своих детей и уверела, что управление образования будет поддерживать инициативу родителей для развития способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Яркими, творческими номерами украсили сцену Дворца особенные дети школ нашего города. Участники фестиваля исполнили песни, танцы, театрализованные инсценировки, которые срывали овации переполненного зала ДДЮТ.

С поздравительной речью выступили генеральные спонсоры мероприятия: руководитель благотворительного фонда "Живая мечта" Альбина Абдулкеримова, фонд "Чистое сердце", руководитель Центра развития детей "Smartykids" Аида Касумова. А. Касумова пригласила участников фестиваля на бесплатный развивающий курс для детей с ОВЗ в центре "Smartykids" с одноимённым названием "Территория особых возможностей", который она реализует благодаря гранту Главы Республики (выиграла в 2017 году). Также Аидой Касумовой был подарен сертификат на сумму 15 тысяч рублей руководителю школы-интерната № 7 Лале Мамедовой в помощь в организации пространственной среды сенсорной комнаты для детей с ОВЗ.

Фестиваль был проведен с целью эффективной социализации детей с ОВЗ​ и инвалидов, повышения их адаптационных возможностей и успешной интеграции в общество, создание творческого сообщества детей с ограниченными возможностями здоровья, развития творческой самореализации детей с ОВЗ. По завершению фестиваля можно смело сказать, что поставленные цели были достигнуты.

Всем участникам фестиваля были вручены новогодние подарки от генеральных спонсоров. Фестиваль завершился под хоровое исполнение финальной песни "Ангелы надежды".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1