Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.09.2019 11:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 18.09.2019 г.

Продолжатель династии

Автор: 3.К. Бабаева
аспирант ФГБОУ ВО «СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского», г. Саратов

Статью хочется посвятить прекрасному педагогу, умелому и талантливому руководителю МКОУ «Новоаульская СОШ им. А. Исмаилова» Магарамкентского района Наби Абдулмуминовичу.

Н.А. Набиев родился в г. Баку, а в 1957 году его родители вернулись в с. Мугерган Магарамкентского района Республики Дагестан... По окончании школы Наби Абдулмуминович поступает на филологический факультет ДГУ им. В.И. Ленина. Быстро пролетели студенческие годы... По направлению Министерства образования молодой специалист приезжает в Новоаульскую СОШ, где и по сей день работает, так как очень полюбил это многонациональное селение.

Учитель легко преодолел трудности первой поры – поры привыкания. Наби Абдулмуминовича уважают и дети, и коллеги. Каждый год он расширяет свои познания, ориентируется на новое. В педагогической деятельности учитель всегда пользуется личностно-ориентированным подходом, технологией проблемного обучения, помогающее структурировать учебный материал так, чтобы изучение темы не замыкалось только на конкретном предмете. Его как человека, как учителя и как руководителя отличают такие прекрасные качества, как разносторонние знания, доброта, высокий профессионализм, мудрость, отзывчивость, приветливость, преданность делу и доброжелательное отношение к коллегам.

Наби Абдулмуминович является продолжателем педагогической династии: он брал пример со своего отца – Абдулмумина Рамазановича, который проработал в Мугерганской СОШ более сорока лет. Особенным был и его дедушка – учитель Кельбихан Гаджимагомедович, он после ВОВ продолжил свою педагогическую деятельность. Замечательно, что дедушка 26 лет проработал директором Мугерганской школы, которая дала науке 16 докторов наук, 30 кандидатов наук. ...Наби Абдулмуминович всегда был предан своему любимому делу, ибо он, будучи еще юношей, хотел себя посвятить обучению и воспитанию подрастающего поколения. Как учитель, он всегда относится к своей работе очень ответственно, умело находя выход из любой ситуации. Он всегда аккуратен, исполнителен и уважителен.

На своих уроках педагог часто использует межпредметные связи, организуя и направляя деятельность учащихся по изучению учебного предмета так, чтобы реализовать все способности ученика в полной мере. Великий Р. Декарт изрек: «Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать». Эти слова всецело характеризуют педагога. Он не останавливался на достигнутом... В апреле месяце 2011 года Набиева уже третий раз назначают директором школы. Под его чутким руководством в жизни школы произошли большие изменения. Создан прекрасный коллектив, где всегда царит здоровый микроклимат, рабочая атмосфера и дружеские взаимоотношения между коллегами. За последние 9 лет МКОУ «Новоуальская СОШ им. А. Исмаилова» беспрерывно занимает призовые места по результатам олимпиад и различных конкурсов. С 2011 года, с момента назначения Набиева директором, 14 учащихся окончили школу на золотые и серебряные медали.Учителя школы постоянно участвуют в различного рода профессиональных конкурсах.

Н.А. Набиев – прекрасный учитель-методист, является лауреатом Республиканской премии профсоюзов – 2010, победителем Конкурса лучших учителей России – 2005 г. и обладателем Президентского гранта – 2005 г. Многократно был награжден различными грамотами, дипломами, имеет звания – «Отличник просвещения РСФСР» (1986), «Заслуженный учитель РСФСР» (1996).

Глубокое уважение коллег, учащихся и родителей заслужил Наби Абдулмуминович своей добросовестной работой и профессиональным мастерством. Хочется пожелать педагогу крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и новых успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49