Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.09.2019 12:16 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 22.08.2019 г.

«Настроен на позитив»

Для одних жизнь – в движении, для других – в работе, для третьих – в путешествии. А для учителя географии СОШ № 14 г. Махачкалы Ильдара Хусаинова – это синтез всего вышеперечисленного. Представляем вашему вниманию онлайн-интервью с неуловимым Учителем года, который на момент беседы находился где-то на границе Сергокалинского и Дахадаевского районов... После победы в региональном этапе «Учитель года – 2019» Ильдар Хусаинов принял участие в установочном семинаре для финалистов юбилейного Всероссийского конкурса в г. Москве. 

– Работа – работой, отдых по расписанию, а интервью вне времени. Здравствуйте, Ильдар! Расскажите, пожалуйста, что вам дала победа в конкурсе профессионалов «Учитель года»?

– Эта победа помогла мне многое осознать в профессиональной деятельности. Находясь в школе, зачастую учителя с головой уходят в работу. Перестают следить за ситуацией в целом и в образовании в частности. Победа помогла избавиться от «зашоренности», наконец-то поверить в свои силы, стать более уверенным в себе.

– Расскажите подробнее о семинаре для финалистов конкурса…

– Установочный семинар проходил с 1 по 5 июля в Москве на базе Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий. Собрались 85 участников со всей страны. В течение пяти дней опытные спикеры проводили для нас лекции, семинары и мастер-классы. Помогали разобраться со многими вопросами, касающимися организации и проведения всероссийского этапа. Также в рамках семинара было запланировано проведение испытания заочного этапа – написание эссе. Разумеется, я посещал все мероприятия. Для меня это была возможность обменяться опытом, обсудить важные проблемы в сфере образования и просто поговорить с хорошими людьми, с мастерами своего дела. Я получил огромное количество знаний и положительных эмоций.

– Кто из участников (лекторов, спикеров) произвёл на вас наибольшее впечатление?

– Из всех спикеров могу выделить Артура Зарубу и Олега Парамонова. Это абсолютные победители Всероссийского конкурса «Учитель года» 1992 и 1993 гг.

– Собираетесь ли поделиться полученными знаниями с коллегами? Может быть, планируется круглый стол или онлайн-формат?

– Конечно же, те знания, что я получил в рамках конкурса и установочного семинара, имеют большое значение для меня, и я с удовольствием поделюсь ими со своими коллегами. Формат может быть абсолютно разный. Я готов помочь любому педагогу, ответить на интересующие вопросы в рамках своей компетенции. Официальное проведение встречи с молодыми педагогами пока не планируется, так как всё время уходит на подготовку к следующему этапу конкурса.

– Кстати, расскажите о подготовке к самому главному испытанию конкурса.

– Всероссийский этап будет проходить в Чеченской республике с 22 сентября. Мы с творческой группой ежедневно работаем, чтобы достойно представить республику. На данный момент идёт разработка урока – это первый очный этап конкурса. Основной упор мы делаем на него. Выбрали тему в соответствии с календарно-тематическим планированием и в режиме онлайн отбираем для урока интересные приёмы, формы и методы. Я настроен позитивно и уверен, что мне есть что показать и чем удивить членов жюри.

– Что насчёт планов на будущее?

– Планы я пока не строил, так как подготовка к конкурсу – это моя главная задача на данный момент. Всё своё время я уделяю этому. После всероссийского этапа я с удовольствием поделюсь своими идеями. Уверен, что именно конкурс «Учитель года» в значительной мере поспособствовал моей трансформации в самом хорошем смысле слова, сделал из меня более компетентного педагога, способного рассмотреть ситуацию с разных сторон и умеющего мыслить глобально.

А так, по поводу ближайшего будущего могу сказать, что с нетерпением жду начала учебного года, чтобы наконец-то увидеться со своими детками. Поскорее хочу начать вести уроки, чтобы поделиться своими знаниями, воспитывать и вдохновлять на собственные победы и свершения.

– Что вы пожелаете молодым начинающим педагогам?

– Своим молодым коллегам я советую никогда не останавливаться на достигнутом. Дерзайте, ищите, будьте теми, кто постоянно развивается во всех отношениях. Ничего не бойтесь. Расширяйте свою зону комфорта, и вы начнёте выходить на качественно новый уровень.

Беседовала К. Алибекова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8