Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.09.2019 11:55 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 22.08.2019 г.

Детский технопарк «Кванториум»

С октября 2017 года при Малой академии наук Республики Дагестан функционирует детский технопарк «Кванториум» – уникальная, оснащённая высокотехнологичным оборудованием среда для ускоренного развития ребёнка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

Образовательные программы в «Кванториуме» рассчитаны на возраст от 10 до 18 лет. В ходе обучения дети постигают основы инженерного образования, проектной деятельности, учатся решать изобретательские задачи, приобретают навыки командной работы, посещают HI-tech цех и создают проект в рамках выбранного квантума.

На всех этапах обучения детей сопровождают опытные наставники, среди которых специалисты различных сфер деятельности, представители науки, промышленности, бизнеса.

«Кванториум» включает несколько квантумов:

«Промробоквантум» – модуль, направленный на изучение мехатроники и прикладного программирования. Школьники смогут создавать проекты роботов начального уровня. При разработке этих проектов роботы собираются из специальных робототехнических конструкторов LEGO Mindstorms и WEDO. Эти конструкторы являются мощным образовательным инструментом и позволяют смоделировать огромное множество объектов реального мира.

«Промдизайнквантум» призван соединить инженерное и художественное мышление, научное и гуманитарное направления. Программа включает не только промышленный дизайн, но и дизайн образа жизни, мышления и общения, красоту предмета и предметной среды. Ребята получат знания и практические навыки в области бионики, эстетики и кинетики форм.

«Аэроквантум» – ребята в команде работают над собственными проектами и решают инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.

«IT-квантум» – площадка, где школьники, начиная с младших классов, знакомятся с программированием и защитой информации. IT – подготовка творческих проектов по направлениям 3D-моделирования, создание мобильных приложений, систем автоматического управления, подготовка команд школьников к всероссийским конкурсам по программированию и чемпионату «Молодые профессионалы» JuniorSkills по компетенциям «Системное администрирование».

«VR/AR квантум» поможет разобраться во всём разнообразии современных устройств и программ для виртуальной и дополненной реальности. Дети научатся самостоятельно работать с современными камерами панорамной фото- и видеосъёмки, при помощи пакетов 3D-моделирования создавать собственные виртуальные миры и раскрашивать реальность новыми красками.

«HI-tech цех» – зона совмещает в себе инжиниринг, искусство и передовые технологии. Направлен на конструирование и решение инновационных задач.

Занятия в Hi-Tech цехе научат работать в CAD-системах, помогут развить логику и творческие способности, познакомят с современными промышленными станками и научат на них работать, погрузят в мир 3D-печати.


С 2020 года начнёт функционировать мобильный «Кванториум», что даст возможность расширить охват детей, занимающихся научно-техническим творчеством не только в городе, но и в сельской местности.

В 2018/2019 учебном году воспитанники «Кванториума» участвовали во Всероссийском фестивале «РобоФест», в соревнованиях JuniorSkills, во Всероссийской олимпиаде по робототехнике (30 победителей).

«Кванториум» попал в рейтинг лучших технопарков России за обучение на постоянной основе 800 детей и вовлечение более 1000 детей в его деятельность (по данным Фонда новых форм развития образования).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1