Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.07.2019 09:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 19.06.2019 г.

Жизнь - как яркая звезда

Автор: Гаджи Нажмудинов
кор. газеты «Дидойские вести», член Союза журналистов России, Цунтинский р-нГаджи Нажмудинов, кор. газеты «Дидойские вести», член Союза журналистов России, Цунтинский р-н

Учитель – профессия особая, требующая от выбравшего её человека полной отдачи своему делу, умения быть собранным, ответственным за подрастающее поколение, которое без сомнения нужно искренне любить. Профессия учителя требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, поэтому, наверное, она и самая интересная профессия.

Каждый педагог, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее. Особенно счастлив тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Благородство учителя, несомненно, отзовется в сердцах его учеников. Именно к таким педагогам относится Сайпудинов Пайзула Шахбанович, первый учитель из села Хутрах Цунтинского района.

Окончив 8 классов в Междуреченской СОШ в 1963 году, Пайзула Шахбанович поступает в Буйнакское педагогическое училище. В 1967 году его призывают в армию. Вернувшись, Пайзула стал работать учителем в родном себе Хутрах, сперва в начальных классах, затем завучем школы до 1975 года. Заочно заканчивает естественно-географический факультет ДГПИ.

Пайзула Шахбанович — человек с открытой душой, интеллигентный, спокойный, эрудированный. Имея хорошую подготовку, любовь к детям, богатый жизненный и профессиональный опыт, за свою долгую педагогическую деятельность он проявил себя как прекрасный учитель и талантливый организатор. Ровно 50 лет проработал в школе Пайзула Шахбанович, отдавая свои знания, энергию, душу и сердце детям.

В кабинете Пайзулы Шахбановича всегда было чисто и уютно, имелись все наглядные пособия и технические средства обучения. Его ученики неизменно участвовали в региональных и республиканских олимпиадах, часто занимали всегда призовые места.

Он пользовался большим уважением среди учеников, педагогов, родителей. Всегда делился опытом работы с коллегами, давал открытые уроки для учителей, в его географическом кабинете всегда был собран богатый материал. За годы работы накоплено немало ценного и полезного в методической копилке.

Чуткость к коллегам и учащимся, критичность и требовательность, в первую очередь, к себе, позволили Пайзуле Шахбановичу добиваться хороших результатов в преподавании своего любимого предмета – географии.

За хорошую и плодотворную работу в деле обучения и воспитания учащихся Пайзула Шахбанович награжден почетными грамотами и дипломами, медалью «За трудовое отличие», присвоено почётное звание «Отличник народного образования РД», он также является ветераном труда.

В 1975 году Пайзула Шахбанович переселился в поселок Шамхал, где проработал учителем географии до ухода на пенсию. В данное время является персональным пенсионером. Живет в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы.

…Есть люди, подобные звёздам на небе. Их жизнь такая же яркая и самобытная. Вот и жизнь Сайпудинова Пайзулы Шахбановича похожа на яркую звезду, которая освещает и указывает путь ученикам и последователям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4