Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.07.2019 09:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 28.06.2019 г.

Востребованный временем

Автор: А. Азизова

О факультете дошкольного образования ДГПУ

В Дагестанском государственном педагогическом университете факультет дошкольного образования является самым молодым. Открывшись впервые в 1979 году, он разросся до института педагогики и психологии. Путём реорганизации структурных подразделений вуза позже он был вновь сформирован как отдельный факультет дошкольного образования. Деканом факультета является кандидат педагогических наук, доцент, участница первого выпуска факультета дошкольного образования Марина Абдурахманова. 

С первого года своего существования факультет активно заявил о себе и в учебном процессе, и в науке, и в культурно-массовой работе, и в общественно-политической деятельности. Все четыре года он прочно занимает лидирующие призовые места среди факультетов университета гуманитарного профиля по итогам научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Успехи факультета базируются на позитивных традициях, заложенных и культивируемых деканом М.А. Абдурахмановой, заведующим кафедрой педагогики и технологий дошкольного и дополнительного образования З.Ш. Магомедовой, заместителем декана по научной работе и информатизации Д.И. Гасановой, замдекана по учебно-воспитательной работе Н.А. Абдуллаевой, профессорами А.Х. Чупановым, З.М. Магомедовой, доцентами Н.З. Мунгиевой, М.К. Магомедовой, Г.М. Махаевой, Л.И. Магомедовой, Л.А. Кравцовой, М.С. Джамиевой, З.И. Алихановым, А.А. Абуталимовой, Ж.Б. Багичевой, Н.А. Долгой.

Факультет постоянно расширяет возможности для своих воспитанников в плане получения разноуровневого образования, уже сегодня осуществляется подготовка бакалавров, магистров, аспирантов и докторантов.

Магистерская подготовка осуществляется по следующим программам: педагогическое образование – «Дошкольное образование», «Педагогика дополнительного образования», «Управление дошкольным образованием», психолого-педагогическое образование – «Педагогика и психология воспитания», «Организация работы с молодёжью», «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольного образования».

Сегодня факультет дошкольного образования – это научно-образовательный центр по подготовке специалистов для сферы дошкольного и дополнительного образования.

Ежегодно здесь обучается свыше 110 студентов и аспирантов, среди которых граждане России, стран СНГ. Богатые традиции, развивающиеся научные школы позволяют факультету в новых социальных условиях решать проблемы подготовки выпускников, чьи знания и умения отвечают самым высоким международным требованиям.

На факультете дошкольного образования созданы прекрасные условия для получения образования на основе новой, современной образовательной модели, учитывающей новейшие достижения науки и практики. Студенты имеют широкие возможности для раскрытия творческого потенциала (хореографический ансамбль «Вдохновение», вокальная студия «Звонкие голоса», студенческий театр «Улыбка», педагогическая мастерская, студенческая кафедра этнопедагогики, музей народной педагогики и т.д.).

Преподаватели, аспиранты, студенты факультета ведут большую научно-исследовательскую работу на базе экспериментальных площадок. Учебные и производственные практики проводятся в лучших дошкольных образовательных учреждениях, школах, педагогических колледжах, окружных управлениях образования, психологических центрах г. Москвы.

Подготовка дипломированных специалистов предусматривает специализацию студентов по направлению «Педагогическое образование» – профиль «Дошкольное образование и дополнительное образование детей» и психолого-педагогическое образование «Психология и педагогика дошкольного образования». Это замечательная возможность одновременного получения за один период обучения двух специальностей. В процессе обучения студенты овладевают системой философских, экономических и социально-политических знаний. Расширению кругозора, углублению теоретической подготовки способствует изучение современного русского языка, литературы, иностранного языка, логики, социологии, экономики, анатомии и физиологии ребёнка, основ педиатрии и гигиены детей раннего и дошкольного возраста и других дисциплин.

Основное место в подготовке будущих специалистов, бакалавров, магистров занимают дисциплины предметной подготовки: психология (общая, возрастная, детская, социальная, педагогическая, клиническая, практическая и др.), педагогика (общая, дошкольная, социальная, специальная, среднего профессионального образования, высшей школы и др.), история педагогики и психологии, педагогические технологии, семейная педагогика и домашнее воспитание, этнография детства, зарубежные концепции воспитания и обучения детей, теория и методика развития речи, изобразительного творчества, элементарной математики, музыкального, физического, экологического воспитания, обучения иностранному языку, менеджмент, управление дошкольным образованием, социология и психология управления, организация делопроизводства, педагогический маркетинг и т.д.

Предметную подготовку расширяют дисциплины и курсы по выбору: перинатальная педагогика, гувернёр – домашний педагог, защита прав ребёнка и правовое воспитание, использование деловых игр, диагностика речевого развития, психологическое консультирование и многие другие.

На факультете дошкольного образования в рамках научно-образовательного центра «Технологии дошкольного и дополнительного образования» открылась группа творческого развития детей дошкольного возраста «Унидетство». Впервые в истории вуза на занятиях со студентами будут присутствовать дети дошкольного возраста, и профессиональные компетенции будут реализованы в образовательном процессе вуза на семинарских и практических занятиях. Организатором творческой группы является доцент Диана Гасанова. Ею отмечены отличительные особенности творческой группы: профессиональный подход и рефлексивные технологии. Пока планируется проводить образовательную деятельность по двум направлениям: эстетическое развитие и английский язык. В дальнейшем будут реализовываться направления «Хореография», «Культура и традиции народов Дагестана». Занятия для дошкольников будут проводиться бесплатно.

ДГПУ – единственный в республике вуз, где готовят специалистов для сферы дошкольного и дополнительного образования. Выпускники факультета способны осуществлять на современном уровне воспитание и обучение детей дошкольного возраста в условиях семьи и разных типов образовательных учреждений, преподавательскую деятельность в системе среднего и высшего профессионального педагогического образования, умеют грамотно управлять сферой образования, вести научные исследования.

Они могут успешно строить карьеру в качестве педагога дошкольной образовательной организации, психолога в сфере дошкольного образования, педагога дополнительного образования в детских садах, школах, гимназиях, спортивных школах, образовательных центрах, учреждениях дополнительного образования, центрах детского творчества, лагерях, педагогических колледжах, управлениях образования и т.д.

Кроме того, это широкий спектр для частного бизнеса (частные детские сады, образовательные центры, детские клубы).

С 28 мая по 1 июня 2019 г. на базе Казанского федерального университета прошёл V Международный педагогический форум. В его работе приняла участие представительная делегация Дагестанского государственного педагогического университета в составе декана факультета дошкольного образования Марины Абдурахмановой, завкафедрой педагогики и технологий дошкольного и дополнительного образования Замиры Магомедовой, замдекана по научной работе ФДО Дианы Гасановой и директора Межвузовского центра по формированию культуры межнационального общения Загидат Гасановой. В обширной программе форума значительное внимание было уделено проблемам дошкольного образования.

Студенты факультета дошкольного образования часто становятся победителями всероссийских и региональных этапов олимпиад и конкурсов профессионального мастерства «Я – профессионал», конкурс им. Л.С. Выготского, «Абилимпикс» (призёры и победители конкурсов: студентка 4 курса Ашура Гапизова, студентка 3 курса Рахмат Магомедова, студентка 2 курса Гулизар Бубаева, студенты 1 курса Шапери Келбисенова и Испаният Хайруева).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53