Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.07.2019 09:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 19.06.2019 г.

Главная задача – воспитать человека

Автор: М.А. Магомедов
директор МКОУ «Сергокалинская СОШ № 1», Сергокалинский район

Вот уже более 12 лет в МКОУ «Сергокалинская СОШ № 1» работает Эльвира Алиевна Мутаева. Общий стаж педагогической работы – 21 год. Окончила эколого-географический факультет ДГПУ в 1998 году. В том же году начала свою педагогическую деятельность учителем географии в Ванашимахинской СОШ. В МКОУ «Сергокалинская СОШ № 1» Эльвира Алиевна начала работать в 2006 году учителем географии и заместителем директора по УВР. 

Это человек, наделённый эрудированностью, простотой, открытостью. Она неустанно дарит воспитанникам частичку своего сердца. Годы идут, и вот уже за плечами многолетний опыт работы учителя географии. Она заботливо следит за развитием каждого ученика, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать на занятии, отстаивать свою точку зрения. На уроках Эльвиры Алиевны царит атмосфера доверия, искренности и взаимопонимания учителя и ученика. У неё есть всё, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, ум, неиссякаемая энергия и, конечно же, любовь к детям. Воспитать человека – Человека с большой буквы – вот её главная жизненная задача.

Как считает Э.А. Мутаева, главное в отношении учителя к ученику – это показать свою заинтересованность в изучаемом предмете и в общении, быть примером для других и всегда учиться самому. По её словам, профессию учителя она выбрала ещё подростком. Примером для подражания стали её учителя географии Салихат Алиевна Шахбанова и Разият Магомедовна Нурбагандова. К сожалению, Салихат Алиевны уже нет в живых. Разият Магомедовна Нурбагандова работает в МКОУ «Сергокалинская СОШ № 2».

Девиз Эльвиры Алиевны: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить тот предмет, который преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь».

Эльвира Алиевна принимает активное участие в конкурсах и занимает призовые места. В 2004 году она стала победителем муниципального конкурса «Учитель года» и призёром республиканского этапа. В 2006 году Эльвира Алиевна стала победителем Приоритетного национального проекта «Образование» и получила поощрение в виде денежного вознаграждения.

Приказом Минобрнауки России от 10 мая 2006 г. она награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ». Эльвира Алиевна уже несколько лет является руководителем районного методического объединения учителей географии и руководителем Ассоциации учителей географии Сергокалинского района. Она охотно делится опытом работы с коллегами, выступая с докладами на педсоветах, методических объединениях, проводит мастер-классы.

В 2017-2018 учебном году Э.А. Мутаева приняла участие в муниципальном этапе XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и заняла 1 место. За региональный этап данного конкурса она также награждена дипломом I степени (г. Махачкала). В межрегиональном этапе того же конкурса по Северо-Кавказскому федеральному округу награждена дипломом III степени (г. Ставрополь). Является участницей финального этапа в г. Москве.

Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлечённость, любовь и, конечно же, знания, освещённые этой любовью. Благородство учителя непременно отзовётся в сердцах его учеников. Большое уважение, любовь проявляют ученики очень часто именно к мастерам своего дела.Это обязывает учителя держаться на уровне современной науки. Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Ещё трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. Этим мастерством Эльвира Алиевна владеет в совершенстве!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47