Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.05.2019 15:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 28.05.2019 г.

Учитель родного языка

Автор: П.А. Муртазалиева
методист МКУ «УО», Цумадинский район

Несомненно, родной язык занимает особое место в жизни любого общества. Язык необходим для того, чтобы люди общались друг с другом, понимали и могли все доступно объяснить. Знание родного языка делает человека грамотным, интеллигентным, а знание родной литературы помогает стать душевно богатым человеком, учит сопереживать, мыслить и чувствовать.

Учитель родного языка и литературы МКОУ «Гигатлинская СОШ» Цумадинского района Зайнаб Шамхаловна Гаджиева – замечательный педагог и просто удивительная по своим душевным качествам женщина. После окончания БПУ в 1973 году Зайнаб Шамхаловна поступила в ДГУ на филологический факультет, после окончания которого уже более 40 лет преподает в школе родной язык.

...Мы сегодня живем в странное время, когда дети в горных районах, в семьях общаются между собой на русском языке. Мы не задумываемся, что, утратив родной язык, мы утратим нацию, культуру, адаты и обычаи своего народа.

Зайнаб Шахаловна – эрудированный человек: она знает и о поэзии, и о прозе, с увлечением рассказывает детям о различных произведениях литературы. Проводит для своих учащихся уроки-праздники, инсценировки, викторины, олимпиады и конкурсы. Они пробуждают живой интерес к слову, стремление правильно и выразительно строить свою речь.

Натура творческая, которая в неустанном поиске, – таким знают и любят ее ученики и коллеги. Для Зайнаб Шамхаловны главное привить любовь к родному языку, углубить и расширить знания, получаемые на уроках, а ещё просто воспитать человека, полезного для Дагестана, для Цумадинского района, для села Гигатли. Ее уроки – это уроки честности, любви, добра, терпимости, уважительного отношения к культуре других народов, это уроки дружбы и справедливости.

Ежегодно ученики З. Гаджиевой занимают призовые места на олимпиадах, конкурсах и фестивалях муниципального и регионального уровней. Ее ученицы А. Магомедова (2017), М. Шамилова (2018) и А. Магомедова (2019) стали призерами республиканского конкурса «Лучший чтец произведений дагестанских авторов» среди учащихся 11 классов.

Зайнаб Шамхаловна несколько лет подряд становилась победителем и призером районного этапа республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка».

З.Ш. Гаджиева за свой неиссякаемый труд награждена дипломами и грамотами Управления образования, администрации МР «Цумадинский район», руководства МКОУ «Гигатлинская СОШ». Она является Почетным работником Общего образования РФ.

Хочется пожелать Зайнаб Шамхаловне здоровья, прекрасных и талантливых учеников, а дому – уюта, благополучия, счастья! Пусть все вложения в подрастающее поколение дадут бесценный «урожай». Творческого Вам полёта, гордости от достижений своих учеников, уважения коллег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29