Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.05.2019 15:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 28.05.2019 г.

У. Омарова ответила на вопросы журналистов

Автор: К. Алибекова

Пресс-конференция по вопросам организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ состоялась 23 мая в конференц-зале Министерства образования и науки РД. На вопросы журналистов отвечали заместитель председателя Правительства РД – министр Уммупазиль Омарова, и.о. первого заместителя министра Ширали Алиев, и.о. начальника Управления развития общего образования Людмила Шабанова.

Говоря о ГИА вице-премьер отметила, что аттестационные экзамены пройдут с 27 июня по 1 июля 2019 года. В этом году ЕГЭ сдают более 12 тысяч выпускников, ОГЭ – около 35 тысяч. Госаттестация состоится в 68 пунктах под чутким контролем федеральных и общественных наблюдателей.

Подготовительная и непосредственная работа ГИА ведется Министерством образования совместно с компанией «Ростелеком», Министерством внутренних дел по РД и Министерством здравоохранения. Экзамены будут проходить со стопроцентной он-лайн видеотрансляцией, запись которой, как правило, хранится в базе около года.

У. Омарова акцентировала внимание на психологической подготовке школьников к аттестационным экзаменам. По этому вопросу министерством был организован ряд мероприятий, в том числе родительское собрание с участием более 300 человек. «Нам надо работать с детьми, надо, чтобы они шли на экзамен с полным понимаем того, что их должны справедливо оценить», – подчеркнула зампред.

По поводу нововведений министр рассказала о некоторых изменениях требований в итоговой аттестации: отныне аттестат с «отличием» может быть выдан только тем выпускникам, которые набрали не менее 70 баллов по основным предметам: русскому языку и математике. «В прошлом году у нас было много вопросов и очень много сомнений по объективности присуждения золотых медалей. Их получили ребята, не сумевшие сдать ЕГЭ», – пояснила Уммупазиль Омарова.

В республике наблюдается и положительная динамика результатов ЕГЭ: с каждым годом количество выпускников, не справившихся с экзаменационными заданиями, уменьшается, а число получивших 100 баллов, напротив, растет. Так, в прошлом году 19 школьников сдали ЕГЭ на 100 баллов.

В рамках встречи также были обсуждены вопросы, связанные с нарушениями требований участниками Государственной итоговой аттестации (выпускников и наблюдателей), вопросы приоритетных предметов, выбираемых школьниками как профильные и роль школьных психологов в период экзаменов.

По всем вопросам подготовки и проведения Государственной итоговой аттестации можно звонить на «Горячую линию» Минобрнауки РД:

8(8722) 67-16-44 или 8-960-409-17-04.

Телефон работает круглосуточно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2