Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.05.2019 14:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 28.05.2019 г.

Политическая культура дагестанской молодежи

Автор: Э. Эмиров

В Дагестанском государственном педагогическом университете состоялось заседание круглого стола по теме «Проблемы формирования политической культуры дагестанской молодежи». Организаторами были кафедра социогуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «ДГПУ» и УДПО «Махачкалинский центр повышения квалификации».

Перед началом обсуждения повестки дня ветерану высшей школы, профессору кафедры социогуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «ДГПУ», члену Общественно-консультативного Совета МЦПК Нариману Гасанову было вручено Благодарственное письмо от имени МЦПК. Его директор, д.э.н. Магомед Абакаров отметил вклад Наримана Набиевича в историко-культурное развитие Республики Дагестан, активное участие в межрегиональных и республиканских конференциях по актуальным вопросам образования и развития гражданского общества в РД, подготовку монографий и статей, посвященных анализу и обобщению опыта национальной политики, обеспечению общедагестанского единства и межнационального согласия.

Дискуссию по заявленной теме открыл первый заместитель министра по нацинальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов. Он отметил, что построить истинно гражданское общество нельзя без учета типа, характера, культуры народов Дагестана. Между тем, одним из важнейших аспектов взаимодействия и сотрудничества государства с общественными объединениями и религиозными организациями в Дагестане является достижение межнационального и межконфессионального мира и согласия. Эту тему продолжил профессор Нариман Гасанов, который особо выделил роль социогуманитарных дисциплин в формировании политической культуры, значение культуры межнационального общения как важнейшей системы ценностей, а также роль диалога в реализации понятий: единство, национальное единство, национальное согласие, межнациональное согласие, дагестанский народ.

Выступившие – завкафедрой социогуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «ДГПУ», к.филос.н., доцент Эльмира Мусаева; председатель Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника Магомеда Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов; председатель Союза музыкантов РД, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Хан Баширов; начальник проектно-методического отдела УДПО «Махачкалинский центр повышения квалификации» Саида Микогазиева; народная поэтесса Дагестана Аминат Абдулманапова; доцент ФГБОУ ВО «ДГПУ», к.психологич.н. Бурлият Гасанова; руководитель Даготделения партии «Яблоко», доцент ЮФУ, к.соц.н. Альберт Эседов – подчеркнули актуальность состоявшегося обсуждения и взаимную заинтересованность в обмене опытом деятельности образовательных учреждений в сфере формирования политической культуры; возрастающую потребность в организационной, ресурсной и финансовой поддержке межшкольного и межвузовского взаимодействия и партнерства с региональными органами власти и общественными организациями в направлении гражданской культуры, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения; актуальность повышения гражданско-правовой культуры молодежи. В принятой на заседании резолюции подчеркнуто, что средства массовой информации (особенно независимые СМИ) должны стать одним из наиболее эффективных институтов формирования гражданского общества, повышения уровня политической культуры и правового сознания граждан республики.

Отмечено также, что необходимо способствовать развитию гражданского общества в Дагестане с ориентацией на формирование общедагестанской этнической общности, с сохранением национальной самобытности народов республики, их языков и культур; добиться конструктивного взаимодействия органов государственной власти и религиозных конфессий; решительно бороться с проявлениями религиозного и иного экстремизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16