Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.05.2019 15:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 28.05.2019 г.

Историк-новатор

Автор: 3.К. Бабаева
методист МКУ «Районный методический кабинет», Магарамкентский район

   История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого.

В.О. Ключевский

Свою статью мне бы хотелось посвятить прекрасному человеку, педагогу, учителю истории и обществознания МКОУ «Бутказмалярская СОШ» Ревшану Исраиловичу Исмаилову.

Ревшан Исраилович родился в с. Маза Ахтынского района Дагестанской АССР в семье педагога. В 1977 году все жители с. Маза Ахтынского района переселились в с. Бутказмаляр Магарамкентского района. Отец Исраил Микаилович, ныне покойный, работал учителем истории, а затем и заместителем директора по учебной работе в МКОУ «Бутказмалярская СОШ». В семье двое детей пошли по стопам отца, тем самым продолжили педагогическую династию, получив историческое образование. В 1993 году Ревшан после окончания Бутказмалярской средней общеобразовательной школы поступил в Дагестанский государственный педагогический университет на исторический факультет. После окончания университета он возвращается в свое родное село и устраивается учителем истории и обществознания. С первых же дней работы он с большим энтузиазмом и вдохновением приступил к выполнению своих служебных обязанностей, так как профессию учителя он любил с самого детства...

Ревшан Исраилович, будучи опытным педагогом, советами и делом всегда помогает молодым учителям, делится с ними секретами педагогического мастерства. В своей работе он уделяет внимание и внеурочной деятельности учащихся. Так, с 1998 года ведет кружок «Историки-краеведы» и является руководителем музея школы, проводит совместную работу с учащимися и местным населением по сбору экспонатов и накопления исторического материала для музея. Членами этого кружка была проделана огромная работа по изучению, выявлению и нахождению музейных экспонатов. Были собраны и оформлены альбомы: «История села», «История школы», «Знатные люди села», «70 лет Победы». Члены кружка занимают призовые места в районных и республиканских конкурсах.

Исмаилов часто выступает на заседаниях методического объединения с докладами, рефератами по актуальным вопросам преподавания истории и обществознания. Ревшан Исраилович очень ответственно и добросовестно относится к порученному делу, исполнителен. Он не только умелый, грамотный педагог, который строг и требователен к себе и к другим, но и отличный классный руководитель. Его учащиеся осваивают различные виды деятельности: проблемные, поисково-исследовательские, коммуникативные, творческие. Воспитанники его класса вносят большой вклад в оформление школьного музея, исследовательских работ, в оказании шефской помощи ветеранам и вдовам ВОВ, престарелым жителям села. Из года в год его подопечные становятся призерами олимпиад и различных конкурсов, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты.

...Потребность в создании музея возникает тогда, когда накапливается определенное количество документов, предметов материальной культуры, появляется необходимость их хранения, изучения и экспонирования. Школьный краеведческий музей был основан в 1998 году. Первоначально музей был открыт учителем истории Исмаиловым в своем доме, а в Бутказмалярской школе музей функционирует с 2007 года. Экспонаты музея начал собирать еще в 1980 его покойный отец. С осени 2010 года Ревшан Исраилович стал искать помещение для народного музея. Эту инициативу поддержало и бывшее руководство района. Так, при содействии бывшего главы района М.А. Велимурадова был выделен земельный участок для постройки помещения музея. Сейчас из-за отсутствия финансовых средств строительство приостановлено...

В настоящее время в музее имеется более 2000 экспонатов. За время своей работы юные краеведы показали высокую эффективность. Они участвуют в республиканских туристско-краеведческих соревнованиях и являются активными участниками многих сельских и районных мероприятий. Юные кружковцы многократно награждены грамотами Министерства образования и науки РД и РЦДЮТК. Музей часто посещают гости из разных сел, районов и городов республики. Так, в 2009 году Бутказмалярскую СОШ посетил бывший президент РД М. Алиев со своей правительственной делегацией. Они посетили музей школы и дали очень высокую оценку. Когда они узнали, что в селе проживают представители более 15-ти селений, предложили создать музей переселившихся сел, учитывая их особенности.

Сегодня становится понятно, что без воспитания патриотизма у подрастающего поколения ни в образовании, ни в политике, ни в экономике, ни в культуре невозможно будет уверенно двигаться вперед. С раннего детства человек начинает осознавать себя частицей семьи, своей нации, Родины. Школьный музей вносит достойную лепту в воспитание патриотизма учащихся и помогает воспитать в детях чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, раскрывает истинные ценности. С 2009 по 2017 годы, продолжая преподавать в школе, Р.И. Исмаилов параллельно ведет работу по краеведению в ГБУ ДО «РЦДЮТК». В 2016 году отряду, возглавляемым Исмаиловым, было вручено знамя ТОКСа.

Р.И. Исмаилова как педагога и как человека отличают такие черты характера как ответственность, энергичность, отзывчивость, скромность, инициативность, стремление к развитию и профессиональному росту, способность сплотить коллектив, доброта и обаяние. Ревшан Исраилович является не только хорошим педагогом, но и прекрасным отцом для троих детей, которых он воспитывает, прививая им высокие ценности.

За многолетний добросовестный труд, образцовое выполнение своих служебных обязанностей Р.И. Исмаилов многократно награжден почётными грамотами Министерства образования и науки РД, Президиума Совета Дагестанского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, ГБУ ДО «РЦДЮТК», Управления образования Магарамкентского района и администрацией школы.

Хочется сказать Ревшану Исраиловичу огромное спасибо за его человечность, простоту, за его любовь к детям, за его скрупулезный труд по созданию музея, пожелать от коллектива и от себя лично крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и новых успехов в этом благородном деле!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

183