Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.05.2019 15:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 28.05.2019 г.

И профессия, и призвание

Автор: А. Гаджимурадов
председатель Совета ветеранов войны и труда Сулейман-Стальского района, полковник в отставке

Учительство – не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать.
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать!

В. Брюсов

Учительница начальных классов Юхаристальской средней общеобразовательной школы Радмила Абидиновна Эминова с детства мечтала стать учителем. После окончания Дербентского педагогического училища в 1997 году свою педагогическую деятельность она начала в Юхаристальской школе учителем начальных классов. К работе с самого начала она относилась ответственно и творчески: перенимала опыт старших учителей, приглашала их на открытые уроки, внеклассные мероприятия...

Чтобы много сделать, нужно много знать, чтобы успешно трудиться, нужно всегда быть в поиске, открывать для себя новое, неизведанное, – так можно сказать об учителе начальных классов Радмиле Абидиновне. «Она умеет создавать уют в классе, заинтересовать детей учебой, организовать их досуг после уроков», – говорит директор школы Расул Темезович Кахриманов.

В этом учебном году Эминова провела открытый урок и внеклассное мероприятие по математике, подготовила экологический проект по окружающей среде «Земля – наш общий дом», организовала встречу учащихся начальных классов с поэтом Сажидином Саидгасановым, собрала методический материал по родному языку, которым пользуются учителя начальных классов.

Качество образования не сводится исключительно к качеству обучения. Современная информационная эпоха обостряет задачи воспитания человека умелого, мобильного, способного успевать за стремительным развитием цивилизации. Не менее важная задача: воспитать человека духовного.

«Детство и юность – самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине», – говорит Радмила Абидиновна. Внеклассные мероприятия она проводит с участием представителей общественности, ветеранов и родителей. Встречи с ветеранами прививает детям чувство уважения к старшим, любовь к Родине, стремление к добрым делам.

«Радмила Абидиновна прекрасно владеет современными образовательными технологиями, творчески использует их в работе, учебный процесс организовывает с учетом индивидуальных и психологических особенностей детей», – отзывается о ней завуч школы Наргиля Ферзилаховна Джамиева. Она всегда стремится познать и освоить что-то новое, знаниями с удовольствием делится со своими воспитанниками, которые испытывают к ней искреннюю привязанность и любовь. Это очень важно в профессии учителя! Писатель А. Солженицын в свое время подчеркивал: «Мудрость – это ум, соединенный с добротой». Радмиле Абидиновне присущи и ум и доброта. Как врач, прикасаясь к ребенку, согревает руки, она, обращаясь к детям, согревает их сердца.

Радмила Абидиновна является сторонницей обобщения и распространения педагогического опыта учителей начальных классов. Постоянно выступает с докладами на семинарах района, поэтому долгие годы она возглавляет методическое объединение начальных классов своей школы.

Более 20 лет открывает дорогу для детей в мир знаний Радмила Абидиновна. За добросовестный труд она награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки России. «В жизни есть только несомненное счастье – жить для других», – писал Л.Н. Толстой. Счастье и гордость учителя в учениках, в росте посеянных ими семян, в их развитии и достижениях.

Я желаю здоровья и счастья педагогу! Радмила Абидиновна, пусть Ваша доброта, душевная шедрость, любовь к профессии и к детям принесут заслуженные победы в трудной, но благородной работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11