Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.05.2019 16:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 15.05.2019 г.

Растим юных патриотов

Автор: М.Б. Алибеков
воспитатель 1-го ДКК, г. Махачкала

В 2019 году исполняется 20 лет со дня открытия Первого Дагестанского кадетского корпуса в городе Махачкале. За годы существования корпуса его учащиеся принимали активное участие в городских, республиканских и всероссийских мероприятиях учебной, спортивной, а также патриотической направленности.

В 2014 г. команда кадетского корпуса, единственная из Северного Кавказа, была приглашена на Всероссийский общеобразовательный сбор военно-патриотических организаций и кадетских корпусов в г. Набережные Челны. Команда 1-го ДКК заняла II место и была удостоена чести участвовать в международных соревнованиях военно-патриотических организаций и кадетских корпусов в Киргизии, на озере Иссык-Куль.

К сожалению, в связи с отсутствием финансирования команда не смогла воспользоваться этим приглашением.

В 2015 г. новая команда 1-го ДКК поехала на всероссийские сборы в г. Казань. В них участвовали команды из городов, расположенных от Тихого океана до Балтийского и Чёрного морей. К сожалению, возможности подготовить команду к столь масштабному мероприятию не имелось.

Организаторы конкурса придавали ему большое значение, были приглашены корреспонденты ведущих СМИ страны, в том числе ряда российских телеканалов для освещения и пропаганды сборов. Большую помощь в организации и проведении мероприятия оказало руководство Татарстана и общественно-патриотические организации. Несмотря на приглашение на сборы в следующем году, команда 1-го ДКК не смогла принять в них участие из-за финансовых проблем.

Опыт, полученный благодаря сборам, помог в проведении акции «Бессмертный полк кадетского корпуса», которая была организована в преддверии Дня Победы в 1-м ДКК. В ней участвовали учащиеся 8-х классов. Поводом для мероприятия послужило то, что в 1 ДКК работает сын Героя Советского Союза Ц. Макаева – С.Ц. Макаев, а также работал внук Героя Социалистического Труда Ханум Магомедовой – Хасбулат Магомедов. Они стали почётными гостями встречи и рассказали кадетам о своих родных, об их подвиге на боевом и трудовом фронтах.

Воспитатели, преподаватели и кадеты подготовили сообщения с фотоснимками о своих близких – участниках ВОВ. Не остались в стороне и родители кадетов, они помогли с подготовкой и проведением мероприятия, которое прошло на высоком эмоциональном уровне.

Встреча началась с минуты молчания в память о павших в ВОВ. Прозвучали песни «Бессмертный полк», «Журавли». Гости выступили со словами благодарности организаторам: М.Б. Алибекову, А.М. Багандову, О.А. Загировой, М.В. Бахрудиновой, а также воспитателям 8-х классов З.Х. Махтиевой и П.М. Абдурашидовой. Указали роль таких мероприятий для развития национальной гордости и патриотизма у подрастающего поколения. По окончании все участники сделали общее фото на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3