Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.04.2019 10:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.04.2019 г.

Таков наш директор!

Учитель! Произнося это слово, задумываемся ли, какова его роль в нашей жизни? Наверное, не всегда, от случая к случаю, отрывочно. А жаль! Надо бы... Ведь именно он во многом формирует нас как человека, идущего в ногу со временем, как человека знающего, понимающего, наученного плодотворно работать.

Об одном таком педагоге, который делает нас человеком, душою болеет за нас, за школу, мне хочется поведать вам. Речь пойдет об Камалудине Абдулсеновиче Абдулмеджидове, директоре МКОУ «Карчагская СОШ им. М. Караханова» Сулейман-Стальского района. Родился и вырос он в с. Карчаг, проучился до 8 класса. Год учился в г. Дербенте, а10 класс завершил в с. Сыртыч Табасаранского района. С профессией учителя знаком с детства. Отец был директором школы, в последующем работал учителем математики. Можно сказать, пошел по стопам родителя. Завершив школу в 1969 году, поступил в ДГУ на математический факультет. В 1974 году по распределению его направили в Сулейман-Стальский район.

Камалудин Абдулсенович – один из самых известных математиков и директоров школ нашего района...

Так сложилась, что первая моя встреча с этим обаятельным человеком состоялась в начале 90-х годов в стенах Карчагской школы. Кто мог угадать, предвидеть, что в этом, обычном, на первый взгляд, учителе есть стержень, стремление знать и уметь больше, учиться и учить новому, творчески подходить к своим обязанностям. Это сегодня, по происшествии многих лет, я могу с уверенностью сказать, что наш директор это состоявшийся руководитель. В те годы он работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе и преподавал математику.

Завуч школы, в каком-то смысле, технолог в организации учебно-воспитательного процесса. Считаю, прежде чем стать директором школы, необходимо набраться бесценного опыта, столь важного в дальнейшей карьере руководителя. Думаю, Камалудин Абдулсенович, работая завучем, овладел этим искусно. Бесспорно, это интересная личность, яркая индивидуальность, сочетающая в себе высокие педагогические и человеческие качества.

За долгие годы педагогической деятельности, из которых 27 лет он на должности завуча, а последние 6 лет в ранге директора школы, Абдулмеджидов проявил себя как грамотный руководитель, обладающий современными компетенциями, деловой квалификацией, способный принимать продуктивные решения в разных ситуациях.

С момента начала руководства он проявляет свое мастерство и лучшие качества администратора и рачительного хозяйственника, что позволило школьному коллективу вырасти в дружную команду, способную решить любые вопросы обучения и воспитания детей, улучшения материально-хозяйственной части школы. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ему увлечь коллег общим делом. Приветствует новизну, но при этом старается приумножить и сохрнить традиции. Его работоспособность, жажда инноваций, интерес к каждому члену коллектива вызывают заслуженный авторитет учащихся, учителей, техперсонала, односельчан. Обаяние, естественность, простота, живость – его отличительные особенности. Его коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают уважение у тех, с кем ему пришлось, и приходиться работать.

Действительно, трудно переоценить вклад этого человека в образование. За годы работы К.А. Абдулмеджидов показал себя как настоящий учитель, человек, который учил детей не только наукам, но и сам являлся примером для подражания во всех смыслах. Все что он сделал и делает для нашей школы, заслуживает самого искреннего признания и благодарности.

Позади около 45 лет просвещенческого труда. Много или мало? Это длинный путь, где есть горести и радости, победы и неудачи, падения и взлеты. Что значит для руководителя образовательной организации эти годы? Постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого действующего образовательного пространства. Без пафоса можно сказать, что школа для него – это жизнь, призвание, радость. Камалудин Абдулсенович душой болеет за все, вникает во все... Главная цель, которую ставит перед собой и своими учителями директор, – это воспитание и развитие свободной, жизнелюбивой и талантливой личности, обогащенной знаниями, готовой к созидательной деятельности и нравственному поведению.

Вот он каков – наш директор! Своей интеллигентностью, энергией, высокой культурой, умением слушать и слышать другого он сумел создать атмосферу взаимопонимания, творчества, поиска. Его труды оценены не только односельчанами, коллегами, но и вышестоящими инстанциями. Он обладатель гранта Президента РФ, звания "Почетный работник общего образования РФ", награжден грамотами и дипломами районного, республиканского уровней, учитель высшей квалификационной категории, ветеран труда.

Конечно, это не предел... Хотелось бы, чтобы его заслуги оценивались и далее. Он, думаю, заслуживает и большего. От всей души желаю нашему директору новых свершений на этой нелегкой стезе!

Ваш бывший ученик

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33