Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

24.04.2019 10:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.04.2019 г.

О всероссийских проверочных работах

Автор: В.М. Товмурзаев
МКОУ СОШ № 11, г. Хасавюрт

Со 2 апреля в школах стартовали Всероссийские проверочные работы (ВПР). Для четвероклассников, пятиклассников и шестиклассников ВПР будет обязательным, в 7 и 11 классах, проводить или не проводить проверочные работы, решает администрация школы.

ВПР – это обычные контрольные работы, которые выполняют школьники в конце учебного года. Они проводятся по разным школьным предметам с целью определения уровня подготовки учащихся с учётом Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Набор предметов в разных классах отличается.

Многих родителей интересует вопрос, зачем нужны ВПР, если в школе и так все время пишут контрольные и самостоятельные работы. Ответ простой: ВПР, прежде всего, оценивает школу и учителей и влияет на конечный рейтинг школы. Внутренние контрольные работы составляют учителя и методисты по программе школы, оценка по таким контрольным далеко не всегда отображает объективные знания детей. Министерство просвещения ввело ВПР, чтобы стандартизировать проверку знаний и понять качество подготовки самой школы. Главным отличием ВПР от обычной контрольной работы заключается в едином содержании заданий по всей стране, разработанное структурами Рособрнадзора, общие для всех школ критерии оценивания и единое расписание. Главными целями этих работ являются: определение уровня знаний и навыков школьников, выявление проблем в образовании и последующее устранение недостатков.

Тесты в ВПР не всегда составляют по учебным пособиям, рекомендованным Министерством образования. В билете могут быть задания по темам, которые по программе проходят только в следующем году. Это объясняется тем, что контрольные материалы состоят из заданий разных учебных программ, поэтому иногда школе приходится специально менять учебники, чтобы успеть подготовиться к ВПР. К тому же подготовка (другим словом «натаскивание») к ВПР начинается почти за год и отнимает много часов по предмету.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0