Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

10.04.2019 10:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 10.04.2019 г.

Решить экологическую проблему

Автор: А.С. Ахмедов
учитель высшей категории, почётный работник общего образования Российской Федерации, с. Хнов, Ахтынский район

Вопросы экологии по-прежнему остаются в ряду самых актуальных. Указом Президента РФ 2018 год даже был объявлен Годом охраны окружающей среды.

Учащиеся Хновской школы Ахтынского района тоже не остаются в стороне и предлагают своё решение отдельных экологических задач. На недавней научно-практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» ученики старших классов И. Ахмедов и С. Мамедагаев представили доклад на тему «Экологическое состояние месторождения Кызыл-Дере».

Месторождение медно-пиритовых руд Кызыл-Дере расположено в Ахтынском районе РД, в долине реки Кызыл-Дере при слиянии её с рекой Ахтычай, рядом с селением Хнов.

Неоценима роль водных ресурсов реки Ахтычая для экологического благополучия уникальных дельтовых ландшафтов и в особенности для реликтового Самурского леса (имеющего статус национального).

Если не принять меры, сложившаяся на Кызыл-Дере ситуация может привести к активизации окислительно-восстановительных процессов, к прогрессирующему химическому загрязнению вод и земель бассейна реки Самур солями тяжёлых металлов, ухудшению качества питьевых и орошаемых вод, а также к безвозвратному истощению уникального месторождения полезных ископаемых.

Такое положение предполагает два решения: проведение полной консервации месторождения или его отработку. Промышленное освоение месторождения Кызыл-Дере внесёт положительный вклад в экономику Республики Дагестан, особенно Ахтынского района, привлечёт дополнительные инвестиции в геологоразведочную отрасль, позволит создать новые рабочие места, значительно снизить социальную напряжённость в регионе и позволит решить многие экологические проблемы на качественно более высоком уровне.

По завершении поисково-разведывательных работ на месторождении Кызыл-Дере проходческие штольни в установленном порядке не были законсервированы, поэтому река Кызыл-Дере загрязняет ионами тяжёлых металлов реку Ахтычай, а далее реку Самур. Вода, содержащая тяжёлые металлы, представляет угрозу не только для здоровья людей, употребляющих её, но и не пригодна для орошения сельскохозяйственных культур, а также для водопоя домашних животных.

Рекомендуется сделать следующее:

– разработать и реализовать программу комплексных экологических, геохимических, медико-биологических и санитарно-гигиенических исследований;

– расширить практику использования населением Южного Дагестана специализированных бытовых и групповых фильтров;

– в среднесрочной перспективе завершить строительство очистных сооружений для водоснабжения населения Ахтынского района;

– в долгосрочной перспективе предусмотреть коренное изменение системы питьевого водоснабжения населения, осуществления консервационных работ на месторождении Кызыл-Дере.

Отрадно, что ученики старших классов Хновской школы продолжают вести наблюдение за дегидратацией окружающей среды в бассейне реки Ахтычай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12