Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

10.04.2019 10:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 10.04.2019 г.

Главное оружие – слово

Автор: Р.Т. Долгаева
заслуженный учитель РД, учитель русского языка и литературы высшей категории (также заместитель директора по методической работе) МКОУ «СОШ № 14», г. Хасавюрт

Вот уже 27 лет трудится в школе № 14 замечательный педагог, Почётный работник общего образования РФ Лиза Магомедовна Дудузова. В первый класс она пошла в эту же школу в 1975 году, с детства тянулась к книгам и знаниям. И вопрос «Кем быть?» для неё не стоял. Конечно же, учителем истории! Закончив школу, Л.М. Дудузова поступила в ДГУ, после окончания которого вернулась в родную школу преподавать.

Думаю, Лиза Магомедовна относится к тем учителям, про которых говорят – творческий человек. Это мастер, учитель-виртуоз, который находит новые методические и дидактические приёмы и подходы в работе с детьми. Её главное оружие – слово. Им она владеет блестяще. На своих уроках Лиза Магомедовна вовлекает ребят в научную дискуссию, они становятся участниками поиска истины, учатся сопоставлять, анализировать, обобщать. Стараясь научить детей рассуждать и делать выводы, Лиза Магомедовна проводит различные мероприятия, например: круглый стол «Блокада Ленинграда», викторина «Россия в её главнейших событиях», квест «По страницам истории», посвящённый ветеранам – участникам Афганской войны.

Лиза Магомедовна умело совмещает знание своего предмета с чутким и внимательным отношением к детям. Она очень деликатный классный руководитель, всегда находит подход к каждому ребёнку в классе. Самоотверженность, самоотдача, любовь к своему делу – основные черты классного руководителя 9 «в» класса. Лиза Магомедовна всегда готова выслушать, тактично и грамотно разрешить все сомнения, дать умный и добрый совет, вселить уверенность. Она заслужила своим отношением к детям их любовь и уважение. В её классе всегда царят взаимопонимание и дружба.

Также она – активный участник всех ответственных мероприятий. Недавно в нашей школе проходил городской семинар заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-психологов. В рамках семинара Лиза Магомедовна провела в 10-м классе показательный открытый урок на тему «Реформы Петра 1».

Накопленным богатым опытом преподавания она щедро делится с коллегами и учащимися. Творческие и исследовательские работы её учеников занимают призовые места на республиканских и муниципальных конкурсах.

Лиза Магомедовна имеет высшую квалификационную категорию. Недавно прошла курсы по финансовой грамотности.

Как добросовестный, ответственный работник, грамотный специалист, Лиза Магомедовна возглавляет Научно-методический совет школы, руководит Школьным методическим объединением, Методическим объединением классных руководителей и является руководителем работы с талантливой молодёжью.

Несмотря на эти важные должности, Лиза Магомедовна очень вежливый и общительный человек, рядом с ней всегда приятно находиться не только её близким, но и всем окружающим.

У Лизы Магомедовны прекрасная семья, любящие дети и чудесные внуки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20