Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.03.2019 11:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 26.03.2019 г.

Юные артисты на сцене

Автор: Е.К. Колесникова
филолог Кизлярской гимназии-интерната «Культура мира», руководитель МО Бабаюртовской зоны

Театр должен просвящать ум. Он должен наполнять своим светом наш мозг. Радость, сила и просвещение – вот три основных условия народного театра. Артист должен выразить через себя всех. Иначе он будет непонятен. Все, что чувствует наша душа в виде смутных, неясных ощущений, театр преподносит нам в громких словах и ярких образах, сила которых поражает нас.

В Бабаюртовской гимназии-интернате состоялся конкурс «Лучшая инсценировка по программным произведениям» среди школ Бабаюртовской и Кизилюртовской зоны. Этот конкурс преследовал следующие задачи: привить учащимся любовь к театру, к слову, к чтению художественной литературы; выявить ростки таланта у учащихся при чтении художественных произведений; помочь учащимся понять душу артиста. Активное участие приняли в этом конкурсе следующие школы: Теречная СОШ, Бабаюртовская гимназия-интернат, Кубинская, Дахадаевская, Качалайская, Шавинская, Бутушская, Щедринская, Кировская, Ретлобская, Аркидинская, Гондокоринская, Ибрагимотарская СОШ и Хамзаюртовский лицей.

Как интересно было наблюдать за выступлением ребят! Как они играли своих любимых героев! Надо обладать таким талантом, чтобы показать не только действия героев, но и их душу. Каждый из участников показывал свое мастерство. Да, им было нелегко, но ребята преодолели все препятствия, и зрители увидели настоящий театр и настоящих артистов на сцене. Какие красочные костюмы!.. Это же какое-то чудо! Каждая школа выбрала произведение для инсценировки.Здесь и сказки, и рассказы А. Чехова, В. Катаева, А. Гриневского, И. Гоголя, С. Маршака, А. Пушкина, В. Жуковского...

Удивили и покорили всех своим талантом и ярким музыкальным выступлением ребята Бабаюртовской гимназии-интерната. Сказка «По-щучьему велению» была поставлена очень талантливо: постановщик и руководитель инсценировки учитель русского зыка и литературы Хадия Магомедовна Хайрулаева. Музыкальная композиция была волшебной.

Много эмоций вызвал генерал из «Лошадиной фамилии» А.П. Чехова. Так тонко передать всю боль и настроение главного героя!.. Это действительно талантище!

Артисты Кубинской школы были как на подбор. Они ставили на сцене сказку «12 месяцев». Все в точности: передача настроения, смены времен года, ласковое обращение с юной героиней. Браво, ребята! Молодцы!

Н.В. Гоголь, «Ночь перед Рождеством». Это произведение любимо всеми – и взрослыми и детьми. Зрители и сами участники были довольны своим выступлением. Они чувствовали свою награду. Яркие, красочные костюмы, музыка Чайковского «Времена года» и, в первую очередь, мастерство – вот что нужно для победы.

Ибрагимотарцы показали инсценировку из «Сказки о мертвой царевне и 7 богатырях» А.С. Пушкина, и это выступление приняли зрители бурными овациями.

Хочу отметить артистичное настроение учащихся Дахадаевской, Качалайской, Шавинской, Бутушской, Кировской, Ретлобской, Аркадинской, Гондокоринской школ и, конечно же, Хамзаюртовского лицея.

Жюри, которое работало в течение всего конкурса: методист территориального Управления образования Е.К. Колесникова, учитель Кизлярской гимназии-интерната «Культура мира», руководитель МО Бабаюртовской зоны П.Н. Газиева, руководитель МО Кизилюртовской зоны. Возглавил жюри Магомед-Расул Хасанханович Алиев. Трудно было выбрать лучших, но они все-таки были. Наши победители:

Ι место – ГКОУ Бабаюртовская СОШИ –

30 баллов.

Ι место – ГКОУ Аркидинская СОШ –

30 баллов.

ΙΙ место – Ибрагимотарская СОШ –

28 баллов.

ΙΙ место – Щедринская СОШ – 28 баллов.

ΙΙΙ место – Теречная СОШ – 26 баллов.

ΙΙΙ место – Кировская СОШИ – 26 баллов.

ΙΙΙ место – Кубинская СОШ – 26 баллов.

ΙΙΙ место – Бутушская СОШ – 26 баллов.

Остальные призеры не остались без внимания, они получили почетные грамоты за участие в этом конкурсе. Молодцы, ребята!

Педагогам, подготовившим учащихся, низкий поклон за неоценимый труд, заботу и любовь к детям, к своей профессии.

Думаю, в каждом человеке есть целый ряд способностей и наклонностей, которые стоит лишь разбудить и развить, чтобы они дали самые превосходные результаты. Лишь тогда человек становится настоящим человеком. Талант – это вера в себя, в свою силу.

...Тепло и уютно было всем в Бабаюртовском интернате. Приветствие, внимание, забота. Огромное спасибо директору Ибрагиму Магомедовичу Омарову за его доброе сердце и теплую душу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3