Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.03.2019 11:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 26.03.2019 г.

«Ваше Величество, Английский!»

Автор: Г.А. Дельмамбетова
учитель английского языка МКОУ "Многопрофильный лицей № 2 им.С.М. Кирова" г. Кизляр

Английский язык – важная составляющая в жизни современного человека. Задача любого учителя иностранного языка: привлечь особое внимание детей к изучению языка и развивать творческие способности учащихся.

Традиционно, в соответствии с планом работы МКОУ «МПЛ № 2», в лицее прошла неделя английского языка. На этот раз она проходила под девизом «Ваше Величество, Английский!».

Проведение Недели целесообразно и актуально для нашего лицея, так как это способствует развитию и поддержанию интереса к изучению иностранных языков, повышению образовательного уровня и качества владения английским языком, развивает творческую активность учащихся, расширяет общий кругозор.

Неделя английского языка стала ярким событием в жизни нашего лицея. На несколько дней он превратился в маленькую Англию. Каждый кабинет иностранного языка – уголок Британии. Ребята знакомились с достопримечательностями городов Великобритании, с выставками картин, книг, а каждый урок английского – новое открытие!

Задания, разработанные в креативной форме, проведенные увлекательные мероприятия отличались от традиционных форм урока, способствовали повышению мотивации обучающихся к изучению иностранных языков. Все дети участвовали в мероприятиях, радовались своим успехам и успехам друзей, сопереживали своим одноклассникам. Предметная неделя английского языка имела познавательное, практическое и воспитательное значение. Учителям удалось создать неповторимую атмосферу праздника, наполненную интересными конкурсами, викторинами, играми.

Настроение праздника, языковая атмосфера создавались при помощи традиционной атрибутики. Фойе лицея украсили красочно оформленные стенгазеты, которые помогали ребятам окунуться в мир страны, язык которой они изучают. Здесь красовались Биг-Бэн и Тауэрский мост, Букингемский дворец и Ее Величество Королева Елизавета II, флаг и флористические символы страны. На стенде «резвились» буквы английского алфавита, выставка телефонных кабинок Англии, различные изречения и цитаты. В течение недели демонстрировались видеофильмы на английском языке.

В атмосферу праздника были вовлечены все учащиеся 2–11 классов. В первый день на всех этажах прошли линейки, посвященные открытию Недели английского языка.

Ежедневно проходили викторины, занимательные путешествия, конкурсы чтецов, познавательные игры, конкурсы газет и рисунков, театральные постановки. Так, в 7 «А» классе прошел открытый урок «Планета Земля в опасности», провела его Г.А. Дельмамбетова. Ребята разделились на две группы – «Защитники животных» и «Защитники окружающей среды». Они составляли призывы-лозунги, слоганы на тему «Человек и природа», пели песню «Как нам спасти мир», читали стихи о любви к природе. Урок «США» в 6 «А» классе провела М.А. Адамова. Ребята ознакомили гостей урока с географией, городами, обычаями и традициями страны, спели песню о том, что люди всего мира должны жить дружно. На уроке «Моя семья» учитель А.Ю. Мусалова и ученики 3 «В» класса познакомили нас с членами семьи, показали сценку об уважительном отношении в семье, читали стихи. В 4 «А» классе на уроке «Еда и напитки», учитель Г.М. Мусаева, все узнали о здоровой пище. Дети решали ребусы, рассказывали о своих предпочтениях в еде.

Одним из центральных событий недели стал интересный и красочный концерт. Оформление зала позволило окунуться в атмосферу Англии... С ролью ведущих праздника блестяще справились старшеклассники Д. Абдуллаева и В. Афанасьев. На концерте были представлены презентации «Великобритания» и «Дагестан». Очень красиво исполнялись песни на английском языке. Вниманию публики были представлены стихи, которые декламировали учащиеся начальной школы, костюмированные постановки. Мальчики 6–7 классов в шотландских национальных костюмах продемонстрировали народный танец. Следом на сцене появились "индейцы" – ученики 2 класса. Непосредственность этих маленьких артистов, исполнявших веселый танец, подняла настроение буквально всем...

Главной целью заключительного мероприятия была активизация лексического и грамматического материала, творческая активность, уважение к национальным особенностям и культуре иноязычных стран. Зрители получили массу приятных впечатлений.

Ежегодно проводимые в нашем лицее недели иностранного языка – отличный способ привлечь и увлечь ребят участием в различных мероприятиях по английскому языку в интересной и непринужденной форме. Очень хочется, чтоб из года в год заинтересованность детей к изучению английского языка только росла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20