Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.03.2019 11:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 26.03.2019 г.

«Сообщи, где торгуют смертью»

В колледже машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе стартовала Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Целью данной Акции является привлечение общественности к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании, оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых, а также обобщение предложений в указанной сфере.

В читальном зале колледжа прошло открытое мероприятие, посвящённое акции «Сообщи, где торгуют смертью». Инициаторами данного мероприятия, которое прошло совместно с зав. технологическим отделением А.З. Магомедовой и преподавателем С.З. Куяевой, стали участковые уполномоченные майор полиции П.Г. Усманилаева и лейтенант полиции А.С. Муртазалиев.

С вступительным словом к обучающимся обратилась инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Патимат Гамзатгаджиевна. Она рассказала юношам и девушкам о том, какая ответственность предусмотрена законодательством за сбыт и употребление наркотических средств, привела статистику наркомании, отметив, что на сегодняшний день число наркоманов значительно увеличилось, посоветовала студентам придерживаться четкой гражданской позиции, не скрывать об известных фактах продажи, употребления или хранение наркотических средств. Она отметила, что именно содействие правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотиков может значительно изменить ситуацию и спасти чью-то жизнь. Сотрудник полиции рассказала об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков, довела до ребят информацию о телефонах, на которые каждый может позвонить и сообщить о наркопритонах, о незаконном обороте наркотических средств и других преступлениях. Каждому позвонившему будет гарантирована анонимность.

Старший оперуполномоченный лейтенант полиции Абубакар Сайпулаевич рассказал о вреде наркотических, психотропных и токсических веществ, одурманивающих курительных смесей и табачных изделий. В своем выступлении он сделал акцент на воздействие на организм курительных смесей, спайсов, «соли». Привел примеры вовлечение подростков в употребление наркотиков, а также посоветовал не заводить знакомств с подозрительными людьми, которые могут вовлечь их в распространение запрещенных веществ. Полицейский объяснил ребятам, как вредные привычки могут в одно мгновение разрушить его жизнь.

Обратился к присутствующим студентам и заместитель директора по ВР М.М. Расулов. Он еще раз напомнил обучающимся, если им известно о каких-либо случаях преступлений, связанных с наркотиками, или о том, что их пытаются вовлечь в преступления, каждый может позвонить на телефон доверия УМВД России.

Заведующая технологическим отделением А.З. Магомедова провела беседу о вреде наркотиков на организм человека, о последствиях уже при единичном употреблении. Уделила внимание появлению быстрой зависимости, как физической, так и психологической. Особый акцент был сделан на последствия употребления наркотиков, которые могут проявиться у будущих детей.

В завершение преподавателем С.З. Куяевой был продемонстрирован короткометражный фильм «Закладчица». "Пусть все, о чем мы говорили сегодня, ляжет зернышком в ваше сердце и вырастет добрыми делами. Не забывайте, жизнь дана на добрые дела. Каждый день перед сном подумайте, какое доброе дело вы сделали сегодня? Только они помогают нам оставаться человеком", – подытожила Сабина Закировна.

А.З. Магомедова, 

зав. отделением,

С.З. Куяева, 

преподаватель колледжа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6